ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесской школе №94 присвоено имя Владимира Жаботинского
17:53 / 28.09.2016

ОДЕССА, 28 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесской школе №94 с углубленным изучением иврита и информатики присвоено имя Владимира Жаботинского, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 сентября, в Департаменте информации Одесского городского совета.

По информации департамента, сегодня, 28 сентября, в ходе проведения Израильским культурным центром в Одессе при Посольстве Государства Израиль в Украине «Дней Жаботинского в Одессе» в школе №94 с углублённым изучением иврита и информатики прошла церемония присвоения учебному учреждению имени Владимира Жаботинского.

В мероприятии приняли участие: мэр Одессы Геннадий Труханов, Первый секретарь Посольства Государства Израиль в Украине, директор Израильского культурного центра в Одессе при Посольстве Государства Израиль в Украине д-р Болеслав Ятвецкий, семья Владимира Жаботинского, представители Института Жаботинского в Израиле, другие почетные гости.

Б. Ятвецкий отметил существование тесной связи Одессы и Государства Израиль еще со времен его основания, подчеркнув, что именно в Одессе сформировалось ядро основателей еврейского государства, к числу которых причисляют одессита Владимира Жаботинского.

«В Израиле особенное отношение к Одессе — это очень важная часть нашей истории. Нет ни одного еврея, которому бы не было знакомо название Одесса. Отсюда вышли многие, кто создавал Израиль», — подчеркнул он.

Г. Труханов, в свою очередь, отметил, что Одесса — многонациональный украинский город, где в мире и спокойствии проживают представители более 100 национальностей. Одесситы с почтением относятся к своей интернациональной истории, свидетельством чего как раз и является увековечивание имен своих знаменитых земляков. Одним из ярких примеров является открытая в 2014 году Аллея Звезд, где, в числе других знаменитых одесситов, также представлена звезда с именем Владимира Жаботинского.

Справка: Владимир Жаботинский Евгеньевич (1880, Одесса – 1940, Нью-Йорк) — писатель и публицист. Вошел в историю еврейского народа как выдающаяся личность еврейского национального возрождения и один из наиболее крупных национальных лидеров.

В школе №94 изучается цикл еврейских дисциплин: иврит, культура, традиции, история еврейского народа, география Израиля.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.192