ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




КПП «Кучурган – Первомайск» и «Рени – Джурджулешты» отремонтируют и оснастят за средства Евросоюза
14:14 / 06.02.2018

ОДЕССА, 06 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Международная организация по миграции в сотрудничестве с EUBAM начинают новый проект «Совершенствование интегрированного управления границами на украино-молдавской границе», что должно облегчить пересечение украино-молдавской границы для более чем 3 миллионов человек в год, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 6 февраля, в пресс-службе Представительства Европейского Союза в Украине.

Как отметили в пресс-службе, Международная организация по миграции (МОМ) в сотрудничестве с Миссией Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) начинают новый двухлетний проект «Совершенствование интегрированного управления границами на украино-молдавской границе». Проект финансирует Европейский Союз.

В рамках проекта запланирован ремонт помещений двух пунктов пересечения границы — «Кучурган – Первомайск» и «Рени – Джурджулешты», а также их оснащение мебелью, серверами, оборудованием для взвешивания и инспектирования.

«Ежегодно более 3 миллионов человек и 800 тысяч автомобилей проходят через эти два пункта пересечения границы. ЕС поддерживает Украину и Молдову в укреплении безопасности их общей границы. Мы также работаем над тем, чтобы и путешественникам, и товарам было проще и быстрее пересекать границу», — отметил сегодня на церемонии открытия проекта в Кишиневе глава Представительства ЕС в Украине, посол Хьюг Мингарелли.

По данным EUBAM, пункт «Кучурган – Первомайск» расположен на приднестровском участке границы. Это самый быстрый контрольно-пропускной пункт украинско-молдавской границы, который ежедневно пересекают около 1,8 тыс. транспортных средств и 7,3 тыс. человек. Украинские и молдавские пограничники и таможенники совместно контролируют границу на украинской стороне.

Пункт пересечения «Рени – Джурджулешты» также относится к одному из самых оживленных. В частности, в этом месте пересекает границу большое количество грузовиков с зерновыми на экспорт (из-за близости к терминалам крупного международного порта Джурджулешты в Молдове).

Кроме ремонта этих 2 пунктов пересечения границы проект поможет Украине и Молдове создать автоматизированную систему обмена информацией о транспортных средствах и путешествующих, а также оборудует совместный контактный пункт в Паланке (Молдова).

«Благодаря полной поддержке со стороны украинского правительства, масштабы реализуемых Представительством МОМ в Украине проектов в сфере управления границами и миграцией — одни из самых больших и самых успешных в мире. При щедрой финансовой поддержке Европейского Союза реконструкция общих пунктов пересечения границы будет способствовать более безопасному, прозрачному, эффективному и быстрому прохождению процедур пограничного и таможенного контроля в соответствии с лучшими европейскими практиками интегрированного управления границами», — подчеркнул Глава Представительства МОМ в Украине д-р Томас Лотар Вайс.

СПРАВКА: Проект «Совершенствование интегрированного управления границами на украинско-молдавской границе» рассчитан примерно на два с половиной года — с ноября 2017 до марта 2020 г. Его цель — сокращение очередей и времени ожидания для путешественников и субъектов хозяйствования, осуществляющих перевозки товаров через украинско-молдавскую границу.

Представительство МОМ в Украине начало работать в Киеве в 1996 году, когда Украина получила статус страны-наблюдателя при МОМ. В течение 21 лет работы в Украине помощь МОМ получили более полумиллиона мигрантов (граждан Украины и других государств), внутренне перемещенных лиц, потенциальных мигрантов, пострадавших от торговли людьми и другие уязвимые группы.

Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) начала свою работу в 2005 году. Это консультативно-технический орган со штаб-квартирой в Одессе. В рамках этого проекта EUBAM отвечает за адаптацию законодательной базы по вопросам интегрированного управления границами к стандартам ЕС и за организацию профессионального обучения представителей пограничных и таможенных органов.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:51 16.04.2024
17:13 16.04.2024
17:10 16.04.2024
17:05 16.04.2024
16:36 16.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.904