ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Мининформполитики может стать хорошим подспорьем, но не нужно забывать о «Министерстве правды» Оруэлла», — мнение
12:35 / 03.12.2014

ОДЕССА, 03 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Редактор одесской редакции газеты «Вести» Валерий Болган считает, что в создании нового Министерства информационной политики есть как положительные стороны — оно может стать хорошим подспорьем в информационной войне, так и отрицательные — не нужно забывать о «Министерстве правды» Оруэлла, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Болган заявил сегодня, 3 декабря, в ходе телефонного интервью агентству.

На вопрос корреспондента «Как вы относитесь к созданию в Украине Министерства информационной политики, функции которого пока не ясны?» редактор ответил: «Важно именно то, что функции никто не объясняет. И, скорее всего, даже многие депутаты, голосовавшие за Кабмин, о них не знают. С одной стороны, новое ведомство может стать хорошим подспорьем в информационной войне, которая проводится против Украины. А с другой, нужно не забывать о «Министерстве правды» Оруэлла. Власть меняется и даже самый лучший инструмент, попавший в плохие руки, может работать не так, как планировалось».

На вопрос «Чего, по вашему мнению, следует ожидать от нового министерства?» В. Болган ответил: «В первую очередь, очень велика вероятность того, что в Украине могут вернуться «темники». Прямая цензура от МИП вряд ли будет, однако ее проявления уже есть и исходят с самого верха. А вот борьба с неугодными СМИ очень даже возможна. При этом, скорее всего, министерство может получить функции внесудебных проверок, а это чревато очень серьезными нарушениями свободы слова».

Комментируя тот факт, что парламентская коалиция не отдает оппозиции Комитет по свободе слова, редактор заявил: «Голосования, конечно, еще не было, однако все к этому идет… И если это произойдет, то только докажет целенаправленность политики новой власти. Это может означать, например то, что для СМИ фактически закончится презумпция невиновности. Мы каждый день должны будем доказывать свою законопослушность».


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024
13:43 25.04.2024
12:11 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.932