ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Газета «Чорноморські новини» отметила своё столетие
10:37 / 20.07.2017
Газета «Чорноморські новини» отметила своё столетие

ОДЕССА, 20 ИЮЛЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одно из старейших изданий Одесского региона и Юга Украины, украиноязычная газета «Чорноморські новини», отметила ровно 100 лет со дня основания, передаёт корреспондент ИА «Контекс-Причерноморье»

Чествование коллектива издания состоялось вчера, 19 июля, в Золотом зале Литературного музея.

Общественно-политическая газета «Чорноморські новини» за 100 лет существования меняла названия и учредителей, но никогда не прекращала выхода. В 1918 печаталась даже на французском языке.

Первый номер газеты, которая тогда называлась «Голос пролетария» увидел свет 6 (19) июля 1917 года. С августа 1929 переименована в «Черноморскую коммуну» и начала выходить на украинском языке.

В 1937 году было расстреляно по надуманным обвинениям три редактора издания. А во время Второй Мировой — десятки журналистов ушли на фронт добровольцами. Многие не вернулись. Вклад коллектива редакции в героическую оборону Одессы отмечен медалью «За оборону Одессы» (1942), а профессиональные достижения — орденом «Знак Почета» (1967).

24 августа 1991 коллектив редакции принял решение о преобразовании газеты из органа обкома партии в областную общественно-политическую и провозгласил основные программные принципы: утверждение украинской государственности, возрождение национального сознания, украинского языка и культуры, отстаивания гражданских прав, чести, достоинства каждого человека, независимо от национальности, политических взглядов, вероисповедания. С 1 января 1992 газета выходит под названием «Чорноморські новини».

«История газеты длинная и сложная. Мы переживали разные времена, но всегда чувствовали главное — что нужны читателю», — отметил главный редактор газеты Иван Мельник, приветствуя гостей юбилейного вечера.

«Сегодня мы абсолютно открыты для всех тем, но меньше всего — для освещения каких бы то ни было политических интриг. Мы много раз были на грани выживания и даже закрытия, но выстояли, во многом благодаря нашим преданным читателям», — поделилась заместитель редактора Ольга Сира.

Коллектив газеты поздравили коллеги, друзья издания, представители руководства Одессы и области. Редактору и работниками коллектива были вручены награды и грамоты от Одесской облгосадминистрации, областного совета и городского головы Одессы.

«Чорноморські новини» — очень важный инструмент правды и информации, который доходит во все уголки нашего яркого региона», — подчеркнула директор Гордепартамента культуры и туризма Татьяна Маркова, вручая редактору газеты Почётный знак Одесского городского головы «Трудовая Слава». А народный хор «Украиночка» исполнил песню «Чорноморські новини», написанную специально к юбилею.

Как заметил И.Мельник: «Всегда были люди, которые были при власти, а затем уже и не у власти. Но всегда приходили на помощь и выручку. Хочу поблагодарить присутствующих здесь Сергея Рафаиловича Гриневецкого и Николая Андреевича Тындюка».

В своём приветствии политик, меценат Сергей Гриневецкий отметил: «Я хотел бы поприветствовать всех присутствующих, всех читателей с этим юбилеем. Что такое газета? Это мгновения истории. И эти мгновения нужно беречь. Ибо те вирусы, которые поражают компьютеры сегодня, могут уничтожить всё. А газета сохранится. Удерживать газету на протяжении 100 лет — это действительно подвиг. И очень приятно, что«Чорноморські новини» имеет связь с истинными патриотами нашего государства. Желаю, чтобы мы создавали современное общество и двигались вперёд. Я низко кланяюсь, очень благодарен всем здесь присутствующим и трудовому коллективу за то, что вы дошли до первого 100-летия. Счастья!»


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:19 25.04.2024
17:11 25.04.2024
16:41 25.04.2024
15:44 25.04.2024
14:34 25.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.040