![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Избрание губернатора депутатом облсовета нарушает принцип разделения властей, а поэтому — негативно», — мнение
17:27 / 11.09.2009
ОДЕССА, 11 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Глава Одесского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко считает, что избрание председателя Одесской областной государственной администрации Николая Сердюка депутатом областного совета нарушает принцип разделения исполнительной и представительной властей, а поэтому — негативно, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение А. Бойко высказал сегодня, 11 сентября, в ходе общения с журналистами, комментируя избрание Н. Сердюка депутатом облсовета. «С юридической точки зрения, тут проблем нет: губернатор — государственный чиновник, он имеет право быть членом органов местного самоуправления, то есть городского и областного советов. Но с другой точки зрения, конечно же, это негативно. Потому что принцип разделения властей базируется на том, что исполнительная власть, в данном случае губернатор, что-то исполняет, а представительская власть, в данном случае областной совет, его контролирует и что-то ему поручает. То есть, например, облгосадминистрация представляет на рассмотрение облсовета целевые программы, а облсовет выделяет на это средства и потом контролирует выполнение этих программ. Получается, что Николай Сердюк, как депутат облсовета, будет сам себе, как главе облгосадминистрации, что-то поручать. Это определенный нонсенс, не говоря уже о том, что, если подобная ситуация становится массовой — то это полный абсурд. Получается, что чиновники сами себе что-то поручают, и сами же себя контролируют, а в итоге — никто никого не контролирует. Это с одной стороны. С другой стороны, очень тяжело одному человеку выполнять функции председателя облгосадминистрации, депутата облсовета и быть руководителем предвыборного штаба одного из кандидатов. Возможно, у него это получится, но это очень сложно», — подчеркнул глава КИУ. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», сегодня, 11 сентября, председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк стал депутатом Одесского областного совета. Председатель областной территориальной избирательной комиссии Николай Лобанов отметил, что Н. Сердюк стал депутатом облсовета от НСНУ, поскольку депутат Павел Тоня по собственному желанию сложил свои депутатские полномочия. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні новини:
17:44 09.03.2026
17:28 09.03.2026
17:22 09.03.2026
17:14 09.03.2026
17:03 09.03.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.335 |