ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Участники АТО, которым не хватит земель в крупных городах, получат участки сельхозугодий в области», — ГУ Госгеокадастра Одесчины
17:31 / 24.06.2015

ОДЕССА, 24 ИЮНЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Участники АТО — военнослужащие ВСУ, которым не хватит положенных земель в крупных городах, таких как Одесса, Ильичевск и так далее, получат участки сельхозугодий в области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 24 июня, агентству сообщили в пресс-службе Главного управления Госгеокадастра в Одесской области.

Как сообщили в пресс-службе, «в последнее время в средствах массовой информации все чаще звучат сообщения, что дела с предоставлением военнослужащим, которые принимают участие в антитеррористической операции, бесплатно в собственность земельных участков в нашей области идут очень плохо.

Наиболее вопиющей является ситуация с обеспечением земельными участками военнослужащих – жителей крупных городов (Одесса, Ильичевск и т.п.), которые желают бесплатно получить земельный участок в собственном городе. По закону эти земли являются коммунальной собственностью территориальных общин и распоряжение ими осуществляют соответствующие местные советы».

«При этом ни для кого не секрет, что дефицит пригодных для индивидуальной застройки городских земель создает благоприятную среду для разного рода злоупотреблений. Но надо понимать и объективные вещи: свободных городских земель, обеспеченных всеми видами инженерной инфраструктуры, на всех точно не хватит.

В то же время, не имея полномочий оценивать эффективность работы местных советов по удовлетворению потребностей военнослужащих в земельных участках, Главное управление Госгеокадастра в Одесской области, в пределах установленной законом компетенции, предлагает свой путь решения проблемы и призывает всех военнослужащих Вооруженных Сил Украины — участников антитеррористической операции обращаться к нашему ведомству за получением земельных участков для ведения садоводства за счет земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности (за пределами населенных пунктов). Уверяем, что земельных участков хватит на всех!

Именно для этих целей с 2014 года специалистами Главного управления и территориальных органов Госземагентства в Одесской области уже изыскано 50 земельных массивов общей площадью 464,45 га», ― также отметили в пресс-службе.

«Графические изображения местоположения упомянутых земельных массивов в разрезе административных районов Одесской области можно увидеть на официальном сайте Главного управления Госгеокадастра в Одесской области во вкладке «Информация для участников АТО». Будьте внимательны, информация периодически обновляется!

Там же вы сможете найти образец заявления и перечень документов, необходимых для получения земельного участка. Если у вас возникли вопросы, вы можете их задать, оставив сообщение во вкладке «Обратная связь», или позвонив по телефону «горячей линии» Главного управления: (048) 757-86-50, который работает ежедневно с 10:00 до 16:00, или обратиться лично по адресу: г. Одесса, ул. Космонавтов, 32, к. 501 с 10:00 до 16:45», ― добавили в пресс-службе.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
15:53 03.03.2026
15:43 03.03.2026
14:42 03.03.2026
14:38 03.03.2026
14:34 03.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.124