ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Жители села в Раздельнянском районе не могут получить паи на землю
16:21 / 14.12.2017

ОДЕССА, 14 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Жители села Щербанка в Раздельнянском районе не могут реализовать своё конституционное право на получение земельных паёв, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом заявили участники круглого стола «Земля и люди», который состоялся сегодня, 14 декабря, в ИА «Контекст-Причерноморье».

По словам представителей инициативной группы, в селе Щербанка в течение ряда лет имеет место конфликт между директором госпредприятия «Опытное хозяйство им. А.В. Суворова» с руководством сельсовета и жителями села.

Как рассказала жительница села, член инициативной группы Лидия Марар, «Люди не могут реализовать своё конституционное право на получение земли. Распаевания не было и даже те 2 гектара для ведения хозяйства, на которые любой украинец имеет право, мы не можем получить. Все попытки оформить землю, получить кадастровый номер блокируются владельцем предприятия Олегом Пономаренко, который в течение 12 лет, по сути, единолично, ведёт свою хозяйственную деятельность на почти 9 тыс. га нашей земли. При этом он объявил сейчас предприятие банкротом. А председатель сельсовета не может объяснить громаде, куда делись 1,5 млн. грн., выделенные из госбюджета на социальную сферу тысячного населения села».

Депутат Одесского облсовета Владислав Финик, в свою очередь, заявил, что осенью прошлого года ему удалось собрать первые пятьдесят заявлений на получение земельных наделов, и люди начали получать свои паи. «Процесс пошёл, но его заблокировал судебный иск Олега Пономаренко», — заявил депутат.

По словам главы сельсовета Л. Товпинец, списки на получение земли никто не корректировал, «кто пришёл в сельсовет и подал заявление — документы того и направили в Госкадастр. К слову, на выборы пришло чуть более 500 человек, а заявления на оформление земли — от 1050 человек. Но мы принимали даже от тех, кто не прописан в селе, учитывая законодательство Украины».

Круглый стол завершился возмущением представителей инициативной группы, которые не согласны «с происходящей делёжкой их земли» без их участия.

«Необходимо отстранить всех, кто сейчас занимается нашей землёй, и взять ситуацию в свои руки. Оформление нашей земли должно происходить, как говорится, с чистого листа», — заявил один из жителей села.

Полная видеозапись пресс-конференции.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.927