ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Одессе обсудили пути устранения дискриминации при регистрации рождения и смерти на оккупированных территориях Украины
15:30 / 17.01.2018

ОДЕССА, 17 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе презентованы результаты исследований «Препятствования в реализации прав и свобод на оккупированной территории Крымского полуострова и временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей», передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». презентация состоялась сегодня, 17 января, в ходе заседания экспертного круглого стола «Пути устранения дискриминации в сфере регистрации фактов рождения и смерти лиц на оккупированных территориях Украины» в ИА «Контекст-Причерноморье».

По словам организаторов и участников заседания, масштабы проблемы впечатляют. Несмотря на то, что подобные исследования начали проводить с октября 2014 года, на сегодняшний день официально зарегистрированными и подтверждёнными является только 25% актов рождения и всего 10% смертей: при том, что всего таких актов гражданского состояния на неподконтрольных территориях зафиксировано не менее 372 тысяч, в реестрах появились записи только на 31 тыс. 317 человек.

«Если гражданину Украины необходимо зарегистрировать факт рождения или смерти, он обратится в органы регистрации актов гражданского состояния и в этот же день получит соответствующее свидетельство. Однако, если подобные действия происходят на временно оккупированных территориях, и люди хотят получить документы украинского образца, то они проходят ряд сложнейших процедур. Вначале человек обращается в РАГС по месту жительства, где ему заведомо отказывают, затем необходимо обратиться в суд и дождаться позитивного решения, и только после этого снова идти в свой РАГС и получить свидетельство», — рассказал ассистент проекта Андрей Гныда.

«Возникает резонный вопрос: почему для одних граждан Украины существует административная процедура (через РАГС), а другим украинским гражданам факты подтверждения рождения и смерти необходимо доказывать исключительно через суд?», — заявил доцент Львовского университета им. И. Франко, к. ю. н. Олег Ильницкий.

Участники круглого стола, в числе организаторов которого — Одесская областная организация КИУ, заявили о намерении выработать максимально упрощённую процедуру получения всеми украинскими гражданами свидетельств о рождении и смерти, для чего намерены обратиться в Министерство юстиции Украины.

Проект «Пути устранения дискриминации в сфере регистрации фактов рождения и смерти лиц на оккупированных территориях Украины» реализуется при финансовой поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.


Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні новини:
00:30 19.03.2024
19:39 18.03.2024
17:12 18.03.2024
16:49 18.03.2024
16:09 18.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.905