ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса впервые с 2008 года получила рейтинг Fitch
11:57 / 12.02.2018

ОДЕССА, 12 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило городу Одессе долгосрочный рейтинг дефолта на уровне «В–», прогноз — стабильный, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 12 февраля, в Департаменте информации Одесского городского совета.

По информации департамента, 9 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило городу Одессе долгосрочный рейтинг дефолта на уровне «В–». Прогноз по долгосрочным рейтингам — стабильный.

До этого рейтинг Fitch был присвоен Одессе в 2008 году. Все последующие годы мероприятия для его обновления не проводились.

В 2017 году Одесским городским советом возобновлена практика сотрудничества с международными рейтинговыми агентствами. Департаментом экономического развития горсовета был заключен договор с польским офисом Fitch Polska S.A.

Долгосрочный кредитный рейтинг города на уровне «В–» утвержден на том же уровне, что и аналогичный показатель для Украины. Аналитики Fitch Ratings также отмечают, что рейтинг города ограничен рейтингом Украины, следовательно, при улучшении показателя для всей страны, рейтинг города автоматически возрастет.

Присвоение кредитного рейтинга от международного рейтингового агентства для города является не только имиджевым фактором, но и тем реальным показателем, от которого отталкиваются международные финансовые учреждения, организации и инвесторы при принятии решений о предоставлении финансирования.

«Рейтинг от «большой тройки» определяет доступность и стоимость финансовых ресурсов для важнейших городских проектов», — отметил директор Департамента экономического развития Сергей Тетюхин.

«В действующем кредитном договоре с Европейским банком реконструкции и развития на приобретение 47 троллейбусов на сумму 8 млн. евро определена шкала, по которой процент за пользование займом определяется согласно рейтингу города. Базовая ставка (без рейтинга) — это 7%, а с рейтингом «В–» — это уже 6%. Таким образом, город ежегодно получит экономию в сумме около 60 тыс. евро от снижения суммы процентов за пользование кредитными средствами», — добавил он.

СПРАВКА: Fitch Ratings — американская корпорация, известная как рейтинговое агентство. Fitch Ratings, наряду со Standard&Poor’s и Moody’s, входит в Tоп-3 международных рейтинговых агентств. Главная задача — предоставление мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:08 20.04.2024
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.878