ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




48 населенных пунктов области не подключены к централизованному водоснабжению
15:56 / 13.02.2018

ОДЕССА, 13 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 48 населенных пунктов Одесской области не подключены к централизованному водоснабжению, несколько десятков тысяч жителей не имеют доступа к качественной питьевой воде, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такие данные были озвучены сегодня, 13 февраля, в ходе аппаратного совещания в ОГА с участием губернатора Максима Степанова.

Так, на сегодняшний день 92% населения Одесской области обеспечены питьевой подою. Однако 48 населенных пунктов пока не подключены к централизованному водоснабжению. Сейчас 77 тысяч человек используют только привозную воду. Если на севере проблема решается за счет артезианских скважин, то на юге подземные воды не соответствуют государственному стандарту из-за высокого содержания растворенных солей и различных примесей. Наиболее остро нуждаются в обеспечении питьевой водой именно Измаильский и Белгородский районы. По мнению специалистов, улучшение ситуации возможно за счет эксплуатационных запасов подземных вод. Они сосредоточены в долине реки Дунай между озерами Кагул и Ялпуг.

Согласно намечаемым планам, на юге региона решено достроить водопровод. В перспективе предусматривается, что новая водопроводная сеть в Боградском и Измаильском районах решит хозяйственно-питьевые проблемы 30 тысяч жителей из 7 населенных пунктов.

«Это вопрос не решался годами. Первые проекты начали появляться еще в 80-х годах. Поэтому, необходимо провести полную их ревизию, внести изменения и подготовить проектно-сметную документацию. Уделяем этому максимальное внимание, ведь речь идет о 30 тысячах людей, для которых качественная питьевая вода должна быть доступной», — отметил председатель ОГА.

По предварительным расчётам, стоимость строительства и насосной станции «Матроска-Болград» составляет 56 млн. гривен. Срок реализации — около 1,5 года. Губернатор поддержал предложение включить «Матроска-Болград» в перечень объектов, предлагаемых к финансированию по Общегосударственной программе «Питьевая вода Украины».

М. Степанов подчеркнул, что ключевая цель — подключить все без исключения населенные пункты Одесской области к централизованному водоснабжению, а также поручил разработать планы на следующий год.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:51 16.04.2024
17:13 16.04.2024
17:10 16.04.2024
17:05 16.04.2024
16:36 16.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.884