ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Для приобретения нейтралитета определенные шаги Украине необходимо предпринять уже сейчас», — Гриневецкий
14:03 / 10.06.2008

ОДЕССА, 10 ИЮНЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от Блока Литвина, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что для приобретения нейтрального статуса Украине уже сейчас необходимо предпринять определенные шаги, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 10 июня, в интервью корреспонденту агентства,

«Конечно, само по себе провозглашение нейтралитета — недостаточная мера. Крайне важно, чтобы этот нейтралитет получил международное признание. Пока на территории Украины существуют иностранные военные базы, мы не можем получить международно подтвержденный нейтральный статус. Но это вовсе не означает, что мы должны ждать 2017 года, пока закончится срок пребывания на территории страны российского Черноморского флота», — считает С. Гриневецкий.

«Определенные шаги, можно и необходимо предпринять уже сейчас. Речь идет о повышении статуса Будапештского меморандума, подписанного в 1994 году руководителями Украины, России, США и Великобритании. Этим документом, как известно, ядерные государства гарантировали Украине военную и экономическую безопасность в обмен на ее ядерное разоружение, а также обязались воздерживаться от каких либо форм давления на нашу страну. Позднее к Будапештскому меморандуму присоединились Франция и Китай», — отметил политик.

«Выполнение Будапештского меморандума, на мой взгляд, должно продемонстрировать готовность мировых лидеров следовать нормам международного права, отказаться от практики двойных стандартов. Очевидно и то, что активизация работы Украины в этом направлении подтвердит готовность страны к получению нейтрального статуса», – подчеркнул народный депутат.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», комментируя итоги социологического опроса, проведенного в марте 2008 года по инициативе «Украинского форума» с целью выяснить отношение граждан к возможному обретению нашим государством нейтрального статуса, С. Гриневецкий отметил, что «по Украине сторонников внеблокового, нейтрального статуса государства 36,5 процентов, в том числе на Востоке — 37,7, на Западе — 41. И хотя в целом их доля меньше доли сторонников участия в каком-либо военно-политическом блоке (55 процентов), это говорит о том, что сама по себе идея нейтральной Украины позитивно воспринимается во всех регионах страны». По мнению политика, этому во многом способствует и ментальность украинцев, отсутствие в ней агрессивности и стремления к внешней экспансии. «Может кому-то не понравится мое утверждение, но знаменитая поговорка «моя хата с краю» характеризует наше отношение и к международным проблемам. Это не значит, что украинцы остаются равнодушными к тому, что происходит вне пределов страны, однако и концентрация внимания исключительно на внешних проблемах вряд ли вызовет особый восторг», — сказал депутат.

СПРАВКА: Будапештский меморандум был подписан в 1994 г., когда Украина согласилась избавиться от своего ядерного оружия. Меморандум подписали страны, владеющие на тот момент ядерным оружием, которые гарантировали неприменение к Украине никаких экономических санкций и помощь в решении политических вопросов внутри государства.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні новини:
17:09 03.03.2026
16:13 03.03.2026
16:09 03.03.2026
15:53 03.03.2026
15:43 03.03.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.312