![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Все муниципальные кредиты должны находиться под строжайшим контролем общественности», — политисполком САУ
17:45 / 22.10.2010
ОДЕССА, 22 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель политисполкома партии Союз анархистов Украины Вячеслав Азаров считает, что все муниципальные кредиты должны находиться под строжайшим контролем территориальной общины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение В. Азаров высказал сегодня, 22 октября, в ходе общения с журналистами на митинге, проводимом САУ. «САУ традиционно сначала пытается обратиться к гражданам Одессы, привлечь их интерес к тем вопиющим преступлениям, которые совершал уходящий режим Эдуарда Гурвица. Такими преступлениями мы считаем муниципальные кредиты. Начались эти кредиты с 1997 года, когда в первую каденцию Гурвица он взял 61 миллион гривен, причем на год и под 50% годовых, что привело в шок Минфин, они не знали как запретить ему это дело, выписывались предписания, на что он отвечал, что центральная власть душит местное самоуправление. В 2000 году Одесса объявила дефолт по этим кредитам потому, что по ним рассчитываться было невозможно. Из-за этих кредитов город был признан неплатежеспособным, а это ― позор для величайшего торгового центра», — заявил В. Азаров. «Кредиты, которые позже брались на строительство дорог и освещение, оплачивали лишь малую часть работ, для которых они брались. Они шли на отдачу старых кредитов, была устроена чудовищная финансовая пирамида, когда одни кредиты брали, чтобы погасить другие, и эта система настолько запутана, что до сих пор нельзя узнать, сколько реально денег взято, но можно точно утверждать что, если Гурвиц избежит ответственности, эти кредиты придется отдавать нашим внукам. Поэтому мы протестуем, и обращаем внимание одесситов, что мэр Гурвиц должен быть наказан, и ему должно быть отказано в доверии на этих выборах, а после этого должно быть проведено тщательное расследование. К кому же нам обращаться с этим протестом, как не к рядовым одесситам, которые являются верховной властью в нашем городе, и которые должны вынести окончательный вердикт и на будущее. В общем, кредиты ― это благотворная вещь, если ими распоряжаться с умом, ведь все европейские крупные города берут кредиты. Но они должны быть под строгим контролем территориальной общины. Только гражданские слушанья одесситов могут выяснить, на что должны идти кредиты, и принести полный и прозрачный контроль их использования. К этому мы стремимся», — отметил он. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні новини:
17:30 04.03.2026
17:11 04.03.2026
16:25 04.03.2026
16:21 04.03.2026
16:14 04.03.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.284 |