![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«С возвращением мажоритарки совершенно иными будут роли парламента и народного депутата», – Гриневецкий
13:08 / 08.06.2012
ОДЕССА, 08 ИЮНЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что с возвращением мажоритарной системы совершенно иными будут роли парламента и народного депутата, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 8 июня, в интервью агентству. «Убежден, что совершенно иными будут роли и парламента, и народного депутата. Как только появились закрытые партийные списки, депутату стало невозможно попасть ни в правительство, ни к Президенту. А мажоритарные депутаты были вхожи везде, и был диалог, обратная связь, потому что депутат мог рассказать Президенту, Премьеру, что происходит в его округе, какие проблемы надо решать», – сказал С. Гриневецкий. Отвечая на вопрос «Не пора ли Украине вернуться обратно к парламентско-президентской форме правления?», политик отметил: «За эти годы мы перепробовали разные формы, и ни одна из них не оказалась эффективной. Дело, наверное, не в самой форме правления, а в отсутствии политической культуры элит. Есть три вопроса, которые будущему парламенту надо было бы очень серьезно рассмотреть: парламентский контроль, политическая коррупция, которая из парламента исходит, и патологическая псевдомногопартийность. По большому счету, мы переживаем процесс поиска модели управления государством, но для того, чтобы на этот вопрос ответить, надо концептуально заложить в проекте новой Конституции четкие понятные вещи – форму государственного устройства, форму государственного управления и политический режим». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян 1 березня з винятковим спільним концертом виступлять в Одесі. До свого великого спільного туру Україною Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян приготували величезну кількість сюрпризів. Постануть перед нами щирими і справжніми! Романтичними, темпераментними, веселими, палкими.
Останні новини:
15:33 26.02.2026
15:21 26.02.2026
14:48 26.02.2026
14:06 26.02.2026
13:55 26.02.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.013 |