ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Нынешнюю коалицию в ВР можно смело назвать «Коалицией дерибана»», — Скорик
15:50 / 08.12.2014

ОДЕССА, 08 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Николай Скорик считает, что парламентская коалиция утвердила своих членов на постах руководителей комитетов, забрав квоты не только оппозиции, но и внефракционных депутатов, поэтому нынешнюю коалицию смело можно назвать «Коалицией дерибана», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 8 декабря, в пресс-службе политика, такое мнение Н. Скорик выразил, комментируя распределение комитетов в ВР.

Как сообщили в пресс-службе, «парламентская коалиция утвердила своих членов на постах руководителей комитетов, забрав квоты не только оппозиции, но и внефракционных депутатов».

«Всего в коалиции насчитывается 305 депутатов, тогда как в сессионном зале работают 420 парламентариев. По нормам существующего регламента, который предусматривает пропорциональное разделение должностей, не входящие в коалицию депутаты должны были возглавить минимум 10 комитетов. В итоге, ни оппозиция, ни внефракционные депутаты не получили ни одного», ― сказал депутат.

По его словам, для создания видимости демократичности коалицианты «подарили» лишь одну комиссию – по контролю за приватизацией – своему же сателлиту, назвавшемуся «оппозиционером».

«Может ли быть оппозиционером политик, напрямую причастный к финансированию двух входящих в провластную коалицию фракций? Под видом передачи комиссии оппозиции власть отдала своему спонсору Коломойскому право на бесконтрольную приватизацию», ― подчеркнул Н. Скорик.

«Сегодня мы наблюдаем банальный «дерибан» парламента «конституционным большинством», имеющим достаточно голосов, чтобы не считаться ни с законами, ни с Конституцией Украины. Нынешнюю коалицию смело можно назвать «Коалицией дерибана»», ― сказал оппозиционер.

Политик добавил, что «Оппозиционный блок» призывает представителей демократических стран дать справедливую оценку незаконным действиям власти.

«Нам важны не должности в комитетах, а верховенство права и соблюдение законов, чтобы оппозиция получила парламентские инструменты контроля за действиями властей», ― резюмировал Н. Скорик.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
09:32 29.03.2024
09:30 29.03.2024
09:28 29.03.2024
09:18 29.03.2024
09:09 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.931