ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Европейский суд по правам человека решил, что Тимошенко в «газовом деле» преследовали по политическим мотивам», — Веселов
13:53 / 04.02.2015

ОДЕССА, 04 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель фракции «Батькивщина» в Одесском областном совете Сергей Веселов заявил, что Европейский суд по правам человека своим решением по второй жалобе Юлии Тимошенко подтвердил, что так называемое «газовое дело» против нее было политически мотивированным, тем самым поставив точку в долгоиграющем политически мотивированном преследовании лидера партии «Батькивщина», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Веселов заявил сегодня, 4 февраля, в интервью агентству, комментируя решение ЕСПЧ.

Как отметил депутат, «Европейский суд своим решением по второй жалобе Ю. Тимошенко подтвердил, что так называемое «газовое дело» против нее было политически мотивированным, тем самым поставив точку в долгоиграющем политически мотивированном преследовании лидера партии «Батькивщина».

ЕСПЧ подтвердил, что Юлия Тимошенко была приговорена без каких-либо оснований, чем фактически признал отсутствие в ее действиях состава преступления».

По словам заместителя председателя Одесской областной организации партии «Батькивщина» Анатолия Александрова, «своим решением ЕСПЧ завершил следствие, и тем самым поставил жирную точку в так называемом «газовом деле»».

Он напомнил, что в своей жалобе Ю. Тимошенко ставила вопрос о политических мотивах ее заключения, об отсутствии каких-либо оснований для ее уголовного преследования. Также в жалобе говорилось о нарушении других основополагающих статей Европейской конвенции по правам человека.

С. Веселов также отметил, что Европейский суд признал наличие фундаментальных нарушений статьи 6 Европейской конвенции по правам человека в части преследования невиновного лица.

«По сути, ЕСПЧ признал, что Юлия Тимошенко не совершала никаких преступлений в газовой сфере, подтверждая тем самым вывод Верховного суда Украины по «газовому делу»», — заявил он.

«Мы рады, что трехлетняя борьба в ЕСПЧ заканчивается признанием очевидных фактов», — добавил А. Александров.

Как напомнил С. Веселов, Европейский суд по правам человека прекратил рассмотрение второй жалобы Юлии Тимошенко в Украине по ее незаконному уголовному преследованию за газовые контракты. Соответствующее решение было принято 16 декабря 2014 года.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024
17:16 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.887