ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Закон о люстрации в его нынешнем виде нарушает как минимум 8 основных конституционных принципов», — Скорик
16:01 / 15.04.2015

ОДЕССА, 15 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат, член парламентской фракции «Оппозиционного блока» Николай Скорик заявил, что закон о люстрации в его нынешнем виде нарушает как минимум 8 основных конституционных принципов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 15 апреля, в пресс-службе нардепа, об этом Н. Скорик заявил, комментируя соответствие закона о люстрации нормам Конституции Украины.

«Украина взяла на себя обязательства перед мировым сообществом соблюдать и гарантировать основные права, свободы и интересы человека. Однако положения принятого Верховной Радой Украины Закона «Об очищении власти» (люстрации) нарушают не только международно-правовые акты, но и Конституцию Украины и национальное законодательство, что дает основания говорить об игнорировании Украиной международных стандартов и принципов в сфере защиты прав человека», ― подчеркнул политик.

Н. Скорик также напомнил, что Венецианская комиссия говорила о явных нарушениях норм европейских конвенций, рекомендаций ПАСЕ, практики Европейского суда по правам человека и необходимости изменения Закона о люстрации в промежуточном заключении №788/2014 от 16.12.2014 года.

«Человек является высшей социальной ценностью в Украине. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главным обязательством государства (ст. 3 Конституции Украины). Закон о люстрации в его нынешнем виде нарушает как минимум 8 основных конституционных принципов – это гарантии прав человека, верховенства права, презумпции невиновности, индивидуального характера ответственности, безвозвратности действия закона во времени и другие», ― отметил народный депутат.

«К сожалению, руководство страны не удосужилось проверить свою «люстрацию» на соответствие Основному закону, вместо них это пришлось делать оппозиции», ― добавил он.

По словам Н. Скорика, в январе «Оппозиционным блоком» было подано конституционное представление о признании некоторых положений вышеуказанного закона неконституционными.

«И теперь, когда миллионы людей ожидают от Конституционного суда действительно судьбоносного для них решения, определенные политические силы вводят людей в заблуждение, готовят провокации. Они боятся решения Конституционного суда, иначе окажется, что их единственное за многие месяцы работы «достижение» нарушает основные права граждан Украины. И тогда станет совершенно очевидно, что люстрировать надо нынешний Кабмин, который ограбил людей и уничтожает экономику Украины», ― заявил политик.

«Мы требуем от правоохранительных органов обеспечить Конституционному суду спокойную, независимую работу, оградив его от политических шантажистов и радикалов. И если все они заявляют с телевизионных эфиров о стремлении построить в Украине европейское государство, то было бы неплохо подтвердить это делами и прекратить давление на суд», ― резюмировал Н. Скорик.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.925