ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Закон «О добровольном объединении территориальных громад» обсудили на круглом столе в Одессе
11:51 / 23.04.2015

ОДЕССА, 23 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская команда «Оппозиционного блока» провела круглый стол по вопросам перспектив применения Закона Украины «О добровольном объединении территориальных громад», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 23 апреля, агентству сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Николая Скорика.

Как сообщили в пресс-службе, в «Оппозиционном блоке» уверены: искусственно подгоняемое чиновниками так называемое «добровольное объединение громад» идет вразрез с продекларированной Киевом децентрализацией регионов.

К такому выводу пришли участники круглого стола, проведенного по инициативе народного депутата Украины Николая Скорика и Одесской региональной организации «Оппозиционного блока». В нем приняли участие: доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права Национального университета «Одесская юридическая академия» Наталья Мишина; депутат Одесского областного совета Василий Бабанский; депутат Раздельнянского районного совета Дмитрий Казмирчук; голова Софиевского сельского совета Белгород-Днестровского района Ольга Гогунова; управляющий партнер юридической компании «Семененя и партнеры» Игорь Семененя; голова поселкового совета пгт. Березино Федор Желязков.

Идея проведения дискуссии с участием депутатов советов разных уровней и юристов, посвященной Закону Украины «О добровольном объединении территориальных громад», возникла после проведенных Н. Скориком рабочих поездок по районам Одесской области.

«С народным депутатом Украины Николаем Скориком в марте-апреле мы объехали большую часть районов Одесской области. Так вот в Саврани, Котовске, Измаиле, Килие, Ивановке люди однозначно негативно воспринимают этот закон. Сегодня людей на местах никто не спрашивает об этом добровольном объединении громад. Но самое страшное не это. Сегодня никто не разъясняет жителям сел, поселков, районов, каким образом им станет жить лучше после территориального объединения, зачем им это нужно. Главный камень преткновения – это термин «добровольное» объединение. Как оно реализуется в Одесской области? Очень просто: 31 марта собрали всех глав сельских советов в облгосадминистрации, приехал автор данного законопроекта об объединении и сказал, что никто вас слушать не будет, а до 15 июля не дадите предложений по объединению – вы лишитесь финансовой поддержки со стороны государства. Вот на этом добровольность закончилась», — заявил депутат Одесского областного совета, глава депгруппы «Оппозиционный блок» В. Бабанский.

Не менее туманным, по мнению глав советов разных уровней, в законе выглядит вопрос экономической целесообразности данного объединения громад и вопрос определения ответственности структур и должностных лиц за неудачное объединение, которое ухудшит состояние дел в объединенных громадах.

По словам доктора юридических наук Н. Мишиной, на фоне заявленного добровольного объединения громад в законе полностью отсутствует процедура добровольного выхода.

«Войти можно, а выйти – проблема. В проекте закона было предусмотрено, что основной документ, на основании которого производится объединение громад, это договор, в котором можно прописать права, обязанности и условия выхода. В окончательном варианте закона это отсутствует. А значит неясно: кто и как будет регламентировать этот процесс, когда громада сочтет необходимым выйти из добровольного объединения», — отметила Н. Мишина.

По единогласному мнению ученых-правоведов и депутатов разных уровней, Закон Украины «О добровольном объединении территориальных громад» принят очень поспешно.

«Киев бежит впереди паровоза. На сегодняшний день Одесскому областному совету не предоставлен план перспектив такого добровольного объединения громад, хотя, по закону, таковой обязан быть представлен. Кабинет Министров этот план не согласовывал. Только после этого можно идти в люди и предлагать, и рассказывать, и разъяснять на пальцах. Поляки к этому шли 10 лет, а нас заставляют объединяться строго к спущенным сверху датам», — отметил В. Бабанский.

В «Оппозиционном блоке» считают, что Закон Украины «О добровольном объединении территориальных громад» является исключительно декларативным. Для реального воплощения в жизнь его положений необходимо внести целый ряд изменений в нормативно-правовую базу Украины, включая Конституцию.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
09:09 29.03.2024
09:05 29.03.2024
08:52 29.03.2024
08:48 29.03.2024
00:28 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.897