ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесский «Евромайдан» требует от Президента уволить Палицу и Катеринчука
10:29 / 12.05.2015

ОДЕССА, 12 МАЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Координационный центр Одесского «Евромайдана» требует от Президента Украины Петра Порошенко уволить главу Одесской ОГА Игоря Палицу и начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Ивана Катеринчука за допущение проведения торжеств по случая Дня Победы и траурных мероприятий 2 мая, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом говорится в официальном обращении ни Координационного центра общественных организаций и активистов Одесского Евромайдана, на имя П. Порошенко.

В обращении, полным текстом которого располагает агентство, в частности говорится: «Уважаемый господин Президент! Информируем Вас о ситуации, которая угрожает национальной безопасности и государственному устройству, о событиях, которые произошли в Одессе в начале мая 2015 г.

В канун годовщины трагических событий, произошедших 2 мая 2014 в Одессе, представители Одесского «Евромайдана» были приглашены на встречу с главой Одесской областной администрации господином И. Палицей. Во время встречи, со стороны господина Палицы и начальника облУМВД в Одесской области господина И. Катеринчука активистам «Евромайдана» было предложено, с целью предотвращения возможных провокаций и сохранения стабильности, мира в Одессе, провести мероприятия к годовщине трагедии 2 мая, а также чествования 70-летие Победы во Второй Мировой войне 8-9 мая крайне сдержанно, корректно и толерантно. Представители «Евромайдана» с пониманием отнеслись, и прислушались к доводам власти в обмен на гарантии, что в Одессе не будут проводиться мероприятия сепаратистского характера. Представители власти заверили нас, что любые подобные проявления будут жестко пресекаться в течение всего периода майских праздников.

Хотим отметить, что одесская патриотическая община в полной мере выполнила все свои обязательства. Как и было оговорено, во время торжеств 2, 8 и 9 мая мы отказались от использования звукоусиливающей аппаратуры, отказались от проведения торжественного шествия по улицам города. Во время выступлений, ораторами не было допущено ни одного резкого высказывания в сторону оппонентов.

В свою очередь, 2 мая на Куликовом Поле при большом скоплении людей, которые пришли почтить память погибших людей, пророссийскими провокаторами, среди которых особенно выделялся Григорий Кваснюк, были провозглашены речи сепаратистского содержания, также звучали призывы к свержению конституционного строя, и к реваншу пророссийских сил в Одессе.

Особенно обострилась ситуация в Одессе 9 мая. На Аллее Славы возле Монумента Неизвестному матросу была осуществлена более масштабная провокация пророссийских сил. Провокаторы применяли символику террористической организации ДНР, портреты Сталина, коммунистическую символику, звучали лозунги «Одесса — русский город!». Затем провокаторы начали подстрекать людей к противоправным действиям. Результатом этой провокации стало несанкционированная шествие по улицам города. Также в этот день пророссийские активисты с коммунистической символикой были замечены в разных районах нашего города. Несмотря на запрет, вечером 9 мая был проведен салют, организованный мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Подчеркиваем, что во всех перечисленных случаях наблюдалась полная бездеятельность правоохранительных органов. Вместо того, чтобы отреагировать на противоправные действия сепаратистов, 9 мая были задержаны представители патриотической общины, которые по мнению правоохранителей накаляли ситуацию».

Кроме того, на своей странице в социальной сети «facebook» Игорь Палица обвинил в дестабилизации ситуации в Одессе и Украине именно украинских патриотов. После того, как сообщение вызвало большое возмущение посетителей, пост был удален. Но копии переписки сохранились.

Учитывая сложную ситуацию в нашем регионе, те последствия к которым может привести дальнейшее расшатывание ситуации в Одессе, требуем от гаранта Конституции уволить Председателя Одесской областной администрации И. Палицу и главу ОблУМВД в Одесской области И. Катеринчука как должностных лиц, которые безответственно отнеслись к своим обязанностям, проявили халатность, некомпетентность и бездеятельность, допустили расшатывание ситуации в Одессе, поставили под угрозу мир и стабильность на Юге Украины».

Также в приложении к обращению приводится скриншот со страницы И. Палицы в социальной сети «Фейсбук», где отмечается: «Хочу сказать всем тем «патриотам», которые рассказывают про «ватный» шабаш куликовцев и сталинистов! Благодаря, в том числе, и вашим действиям, благодаря вашему «патриотизму», сегодня Украина не может выйти из конфликта и братоубийства! Благодаря таким как вы, которые не идут воевать и защищать, а занимаются провокациями и обвинениями, страна не развивается, а деградирует!!! Прекратите искать врагов, прекратите обвинять кого-то! Мы сами виноваты в беспомощности! Нельзя запрещать и пугать, надо пропагандировать и демонстрировать свою правоту собственными фактами, примерами и результатами! Остановитесь, лжепатриоты, вы сегодня страшнее и опаснее чем внешние агрессоры! Призывают умирать и воевать только дураки и провокаторы! Победить может только разум и правда! Сегодня мы празднуем Победу и чтим погибших! Может хватит ненависти и смертей?!!».


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
08:38 19.04.2024
01:02 19.04.2024
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.909