ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«По замыслу Порошенко, «Михо» должен стать мини-президентом Одесской области», — политолог
17:07 / 04.06.2015

ОДЕССА, 04 ИЮНЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский политолог Евгений Купин считает, что Президент Петр Порошенко назначил главой Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили, чтобы тот выступил в роли мини-президента и кардинально решал проблемы регионального масштаба, в первую очередь, с учетом интересов Киева, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение Е. Купин выразил в интервью корреспонденту агентства, комментируя назначение на пост главы ООГА экс-Президента Грузии М. Саакашвили.

«Назначение на должность губернатора Одесской обл. М. Саакашвили вызвало немало «ахов и вздохов» не только в Южном регионе, но и по всей Украине. Кто мог подумать еще год назад, что экс-Президент другой страны будет занимать политическую должность в нашей стране, в связи с чем даже получит украинское гражданство?

Анализируя данное явление в украинской политике, как по мне, следует обратить внимание на три вопроса: первое – какую цель назначением М. Саакашвили преследовал Президент П. Порошенко? Второе – какова цель назначения и смены гражданства для самого Саакашвили? Третье – замешаны ли в назначении экс-Президента Грузии иностранные агенты для дестабилизации ситуации в Приднестровье?

Ответы на все эти вопросы, на мой взгляд, кроются в следующем – Порошенко видит в Саакашвили менеджера высокого уровня, который сможет привлекать в регион дополнительные ресурсы. Эти ресурсы не должны попасть в руки местной элиты, часть которой перешла под контроль группы Коломойского и Палицы, а также в руки криминального мира, с которыми Саакашвили имел неоднозначные отношения в Грузии. «Михо» должен выступить в своем роде мини-президентом Одесской области и навести порядок так, как этого хочет Киев. Стабилизация ситуации в регионе даст возможность продолжать «блокаду Приднестровья», чего так хотят западные партнеры, чтобы позлить Россию, что подразумевает борьбу с контрабандой, о которой и заявлял Президент во время назначения нового губернатора.

Таким образом, работа по стабилизации Одесского региона «на лад» Киева сможет развязать руки власти для решения других вопросов. В связи с этим можно вспомнить про Днепропетровскую область, которая стабильно работала под контролем Коломойского, но в связи с бизнес-конфликтами последний был уволен. Потому отвечая на вопрос, какую цель ставит перед собой Саакашвили, следует быть крайне осторожным, ведь вполне возможно, что благодаря Одесскому региону он захочет вернуться в Грузию, о чем сам же неоднократно заявлял в своих интервью.

Главный же вопрос, не захочет ли Саакашвили делать политическую карьеру в Украине? Ведь как когда то писал Никколо Макиавелли, основная проблема «наемников» в том, что душа не болит их за землю, на которой они воюют, а потому работа нового губернатора должна быть под пристальным взглядом украинского общества», ― считает политолог.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
09:34 18.04.2024
09:30 18.04.2024
09:28 18.04.2024
09:26 18.04.2024
09:11 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.886