ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Глубокий кризис в стране — итог пренебрежения общественными интересами и моральной ответственностью», — Гриневецкий
14:15 / 24.07.2015

ОДЕССА, 24 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Политик и меценат Сергей Гриневецкий считает, что нынешний глубокий политический и экономический кризис, война и непонятные перспективы Украины стали итогом пренебрежения общественными интересами и моральной ответственностью за ситуацию в стране со стороны правящей элиты, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Гриневецкий заявил сегодня, 24 июля, выступая на Всеукраинском форуме «Под покровом Богородицы. Владимир Великий — нравственные основы государственности», проходящем в одесском Литературном музее.

В своем выступлении политик, в частности, отметил: «Сегодня, пожалуй, не менее важный и ответственный этап в жизни нашего государства и народа, требующий мудрых и смелых шагов. В условиях политического кризиса, войны и распрей нам необходимо не только воздать должное государственной мудрости Владимира Великого, но и вспомнить о моральной парадигме, которую несет в себе христианство. Потому что именно сейчас крайне остро стал вопрос моральности украинской политики.

Если смотреть на вопрос философски, то функции и суть морали и политики далеко не во всем совпадают, ибо мораль скорее ориентирована на гармонизацию отношений внутри общества и между людьми, а политика в целом направлена на подчинение одной воли другой. Исходя из этого мы можем задать вполне резонный вопрос – а может ли политика быть моральной?

Возьмем сегодняшний момент. Спрос на перемены созрел уже давно. Однако возникал ключевой вопрос – будут ли происходить эти перемены эволюционным, реформаторским или революционным путем. Весь опыт более чем двадцати лет украинской государственности, в том числе и событий, получивших название «оранжевой революции», свидетельствовал в пользу эволюционного пути.

Но для реформ необходима была, в первую очередь, ответственность элиты, понимание ими того, что сложившаяся в стране коррупционная система ведет к деградации не только государства, но и общества.

Несколько лет назад, в одном из выступлений, посвященных молодежным проблемам, я заметил, что «успех в жизни — это цель многих молодых людей. Иное дело, какие средства и методы предлагаются для ее достижения. К сожалению, среди этих методов отсутствует главный — труд. Труд и знания как ценности девальвированы». Могу добавить, что были фактически закупорены социальные лифты, позволяющие молодым, образованным, энергичным людям продвигаться на ведущие позиции в политике, бизнесе, других общественных сферах.

Клановость, кумовство, двойные стандарты, правовой нигилизм – все это не могло не вызывать раздражения в обществе, в котором пяти процентам принадлежит практически все, а остальные девяносто пять едва сводят концы с концами.

Итог пренебрежения общественными интересами, пренебрежение моральной ответственностью за ситуацию в стране известен – глубокий политический и экономический кризис, война, тысячи погибших, десятки тысяч потерявших кров, рост бедности и, что самое главное, – абсолютно непонятные перспективы.

Но самое главное — украинское общество продолжает страдать от дефицита морали и девальвации основных ценностей. Всплеск надежд на скорые перемены, связанный с событиями начала прошлого года, натолкнулся на цинизм правящей элиты и ее неспособность отказаться от уже устоявшейся модели поведения».


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
11:12 24.04.2024
11:05 24.04.2024
10:17 24.04.2024
10:13 24.04.2024
10:13 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.023