ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Участникам акции «За Мир и Развитие» угрожали собрать в Доме профсоюзов и сжечь», — «Оппозиционный блок»
16:38 / 26.08.2015

ОДЕССА, 26 АВГУСТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По заявлению представителей регионального отделения «Оппозиционного блока», в Одессе радикалы угрожали участникам акции «За Мир и Развитие» «собрать активистов «ОБ» в Доме профсоюзов и сжечь», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 26 августа, в пресс-службе регионального отделения.

Как отметилив пресс-службе, после вчерашних хулиганских акций, сегодня, 26 августа, около 10 часов утра были совершены еще два нападения экстремистов на одесских активистов «Оппозиционного блока», собирающих подписи за мир в Украине.

«На палатку «Оппозиционного блока», расположенную, согласно поданному в местные органы власти уведомлению, на улице Академика Глушко, 2, было совершено нападение тремя неизвестными в камуфляжах. Один из нападавших фотографировал все происходящее. В итоге нам сломали палатку, порвали полностью тексты манифеста «За Мир и Развитие» и подписные листы. Более того, нападавшие угрожали физической расправой нашим активистам, оскорбляли и запугивали женщин. Одесситы, находящиеся возле палатки, оказали нам поддержку и осудили противоправные действия нападавших. Милиция прибыла на место после вызова через 40 минут и медлила в оформлении материалов. «Оппозиционный блок» Киевского района города Одессы подал заявление в милицию. В настоящее время решается вопрос об открытии уголовного дела», — сообщил юрист общественной приемной народного депутата Николая Скорика в Киевском районе Одессы Александр Щелчков.

Спустя 25 минут аналогичное нападение совершено на активистов «ОБ» в районе Политехнического университета. Группа лиц в камуфляжной форме окружила палатку, препятствовала сбору подписей и угрожала физической расправой. По словам очевидцев, «В адрес ребят сыпались угрозы: в следующий раз установите здесь палатку — и мы бросим гранату, или нужно весь «Оппозиционный блок» собрать в Доме профсоюзов и зажарить на шашлычки».

Комментируя факты нападения на активистов, региональный лидер «Оппозиционного блока», народный депутат Украины Николай Скорик заявил: «Мы надеялись, что данная предвыборная кампания будет проходить в рамках закона. Однако те декларации, которые сделал губернатор и руководители силовых ведомств в Одессе в отношении того, что они будут поддерживать законность и порядок в городе, пока остаются декларацией. А ведь законность и порядок заключается не в том, чтобы поменять милиционеров на полицейских в другой форме, а в том, чтобы люди имели право свободно высказывать свою точку зрения, чувствовали себя в безопасности на улицах не только от бандитов, но и от проплаченных политических хулиганов. Мы подали соответствующие запросы и в Генеральную прокуратуру господину Шокину, и министру внутренних дел господину Авакову. Мы, естественно, будем прикладывать усилия для того, чтобы защитить наших людей, для того, чтобы обратить внимание на то, что происходит. Если это тактика, чтобы запугать нас и наших избирателей, то произойдет все с точностью до наоборот. Я думаю, что одесситы и жители области мобилизируются перед такими придурками, которые своими действиями позорят и Одессу, и Украину».

Одесская региональная организация «Оппозиционного блока» выразила благодарность всем небезразличным одесситам, которые оказывали и оказывают моральную поддержку членам партии в связи с данными событиями.

«Несмотря на четыре факта нападения на активистов «Оппозиционного блока» в Одессе, свои подписи под манифестом «За Мир и Развитие» поставили порядка 4 тысяч жителей Одесского региона», — добавили в пресс-службе.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
17:17 23.04.2024
17:16 23.04.2024
16:28 23.04.2024
15:11 23.04.2024
15:09 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.914