ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Оппозиционное правительство требует санкций для чиновников, призывающих не проводить выборы в Донбассе
15:14 / 28.08.2015

ОДЕССА, 28 АВГУСТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Оппозиционное правительство требует ввести персональные санкции против украинских чиновников, которые призывают не проводить выборы в Донбассе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 августа, в пресс-службе народного депутата Николая Скорика.

Как отметили в пресс-службе, поводом для конструктивной критики действующей власти стал проведенный Оппозиционным правительством анализ удручающего состояния украинской экономики и непроведение выборов на Донбассе.

На очередном заседании Оппозиционного правительства премьер-министр Теневого Кабмина Украины Борис Колесников отметил, что руководство страны за полтора года удвоило внешние долги Украины, лишило 7 миллионов украинцев 30 видов социальных гарантий и значительно увеличило налоговое давление на бизнес.

«Правительство сейчас выходит в парламент с законопроектами, которые значительно увеличивают налогообложение бизнеса и ухудшают условия за 4 месяца до Ассоциации с ЕС. А как правительство собирается обеспечить украинским производителям конкуренцию в ЕС? Если кредиты дают под 30%? Технологий — нет, техники – нет, за счет чего они собираются это делать?», — заявил Б. Колесников.

По его мнению, на фоне отсутствия реальных реформ нынешняя власть полностью ограничивает конституционные права граждан, в частности, на участие в выборах в Донбассе, списывая все на вооруженное противостояние.

«Оппозиционный блок» уже подготовил заявление, в котором обращает внимание международного сообщества на эту ситуацию в Украине.

«Представьте себе ситуацию, если бы в свое время у Януковича не было рейтинга, например, в Тернопольской или Ивано-Франковской областях, и он отменил там местные выборы. Его тут же все международное сообщество назвало бы диктатором. А сегодня подобные действия спокойно происходят в Донбассе. Это обращение «Оппозиционного блока» будет направлено в посольства ведущих стран мира. Запад должен быть последовательным и ввести персональные санкции против тех, кто узурпирует власть в Украине. А это губернаторы Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Это люди, которые напрямую нарушают Конституцию, нарушают право людей выбирать и быть избранными», — подчеркнул Б. Колесников.

Вице-премьер по индустриализации и восстановлению Донбасса, народный депутат Александр Вилкул, в свою очередь, отметил, что «Украина рискует вовсе утратить свой промышленный потенциал. Запустить многие производства «с нуля» попросту не получится, а это грозит катастрофой для целых регионов и для миллионов украинцев».

«На следующей неделе открывается осенняя сессия Верховной Рады, а через две недели правительство должно, по закону, предоставить проект бюджета на 2016 год. Среди первоочередных задач парламента должно стать приятие законов по поддержке промышленности, это должно быть учтено и в проекте бюджета. Я регулярно встречаюсь с трудовыми коллективами в Днепропетровске и области, и люди на предприятиях этого не просто просят, они требуют!», — заявил он.

По сравнению с аналогичным периодом минувшего года, падение промышленного производства в Украине с января по июль 2015 года составило 19,5%, а для отдельных отраслей, таких как добывающая и перерабатывающая, металлургическая и машиностроительная, потери еще ощутимее.

При этом оппозиция имеет четкий и понятный план по восстановлению государства.

«В первую очередь, это — индексация заработных плат, восстановление права голоса переселенцев в Украине, отмена позорных налогов на пенсию, проведение программы стабилизации экономики и программы по восстановлению разрушенных, но находящихся под контролем Украины территорий Донбасса», — отметила оппозиционный вице-премьер Наталия Королевская.

Парламентская фракция «Оппозиционного блока» сформировала свой социальный пакет законопроектов. В него вошли 60 законодательных инициатив. В их числе – индексация социальных стандартов с учетом уровня инфляции, мораторий на повышение тарифов ЖКХ, государственное регулирование цен на социальные товары и услуги, отмена налогообложения пенсий, ликвидация задолженности по зарплате.

«Наши социальные законопроекты блокируются коалицией. Тем временем, мировые рейтинговые агентства понизили рейтинг Украины фактически до дефолтного, и это — личная оценка правительства. Более того, власть пытается отменить выборы на регулируемых Украиной частях Донецкой и Луганской областей. Это говорит о том, что власть пытается играть абсолютно незаконно. Выборы там проводились и президентские, и парламентские в намного более сложной ситуации с точки зрения военной обстановки, и выборы удалось провести. Сейчас жителей Донбасса лишили права выбрать себе ту местную власть, которую они хотят. И сделано это только потому, что нынешняя власть понимает, что в случае выборов они ни на йоту не смогли бы конкурировать с представителями «Оппозиционного блока»», — подчеркнул народный депутат Украины от Оппозиционного блока Николай Скорик.

По мнению политика, в нынешней ситуации в Украине, лучшее, что может сделать правительство Яценюка, это уйти в отставку.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
16:42 29.03.2024
16:33 29.03.2024
15:48 29.03.2024
15:13 29.03.2024
14:59 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.890