ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Выход из политического кризиса обеспечат досрочные парламентские выборы и новая Конституция», — Скорик
11:03 / 20.02.2016

ОДЕССА, 20 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Николай Скорик считает, что выход из политического кризиса обеспечат досрочные парламентские выборы и принятие новой Конституции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом нардеп заявил в интервью агентству, комментируя последние политические события в Верховной Раде.

По мнению Н. Скорика, отставке Яценюка должен предшествовать официальный развал коалиции. А за неудовлетворительную работу Кабмина должны в первую очередь ответить его «политические родители» — «БПП», «Батькивщина», «Народный фронт», «Самопомич» и Радикальная партия.

«Парламентская коалиция сегодня пытается делать из Яценюка козла отпущения. Свалить всю вину за антиукраинскую социально-экономическую деятельность правительства на Премьера у нее не получилось, и она решила обвинить в своих неудачах «Оппозиционный блок». Мы принципиально считаем, что политическую и уголовную ответственность за обнищание украинцев, развал экономики и непрекращающиеся военные действия на Востоке должна нести вся правящая коалиция, включая и Президента, и Премьера. Она назначала, она принимала решения, она делила портфели, она бездарно управляла и пусть вся по закону ответит за беспредел в стране. Мы не будем помогать «БПП», «Батькивщине», «Народному фронту», «Самопомичи» и Радикальной партии уходить от ответственности и от наказания», — заявил парламентарий.

Народный депутат от «Оппозиционного блока» выразил уверенность в том, что выход из политического кризиса обеспечат досрочные парламентские выборы и новая Конституция.

«Коалиция уже трещит по швам. Ее разрывает на куски. «Батькивщина» и «Самопомич» уже сбежали, и со дня на день это, на бумаге проевропейское и проукраинское, большинство лопнет, как мыльный пузырь. Потому что фикция, коррупционные сговоры, исключительный пиар и управленческая бездарность не могут существовать вечно, заменяя профессионализм, реформы и дружную консолидацию идей и дел во имя развития Украины. Только новый парламент, только новая коалиция, только новый гарант», — отметил Н. Скорик.

По мнению парламентария, сегодня нужны срочные экономические шаги. Первый из них — пересмотр макроэкономических показателей, заложенных Кабмином в бюджет-2016: инфляция, курс доллара, размеры ВПП и поступлений в бюджет.

«Необходимо срочно вносить изменения в бюджет-2016. «Оппозиционный блок» зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об изменениях в бюджет, которые нужны для восстановления экономики и повышения зарплат и пенсий», — подчеркнул он.

В пресс-службе нардепа напомнили, что согласно предложенному законопроекту, доходы бюджета на текущий год должны увеличиться на 84 млрд. гривен, а львиную долю этих дополнительных средств — 62 миллиарда — «Оппозиционный блок» предлагает направить на увеличение зарплат и пенсий.

В законопроекте «Оппозиционного блока» предлагается проиндексировать доходы граждан на 22,5% с 1 мая и на 16% с 1 декабря. Это означает повышение минимального прожиточного минимума, в том числе минимальной пенсии и минимальной зарплаты, на 42% по итогам года. Это позволит повысить минимальную зарплату до 1 тыс. 688 грн. с 1 мая и до 1 тыс. 958 грн. с 1 декабря. Аналогично должна вырасти минимальная пенсия — до 1 тыс. 315 грн. с 1 мая и до 1 тыс. 526 грн. с 1 декабря.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
16:33 29.03.2024
15:48 29.03.2024
15:13 29.03.2024
14:59 29.03.2024
13:20 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.918