ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Блокирование польских сенаторов в Одессе грозит международным скандалом», — мнение
17:23 / 13.07.2016

ОДЕССА, 13 ИЮЛЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По мнению лидера Одесской региональной организации ПП «Оппозиционный Блок» нардепа Николая Скорика сегодняшнее блокирование общественниками выхода из одесской гостиницы, в которой остановились сенаторы польского Сейма Ежи Вчислав и Ян Рулевский, «грозит международным скандалом», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 13 июля, в пресс-службе регионального отделения «ОБ».

По информации пресс-службы, «сегодня, 13 июля, радикальные силы — «Автомайдан» — заблокировали вход в гостиницу «Женева», в которой остановились сенаторы польского Сената Ежи Вчислав и Ян Рулевский.

Парламентарии польского Сейма, специализирующиеся на защите прав человека, планировали провести ряд встреч с очевидцами одесской трагедии, произошедшей 2 мая 2014 года. Кроме того было запланировано общение с членами Комитета Матерей. Также польские сенаторы были намерены лично посетить место трагедии и возложить цветы в память жертв трагических событий. Однако одесские радикалы полностью блокировали передвижение сенаторов по Одессе».

Пресс-служба также цитирует слова депутата польского Сената Я. Рулевского: «В Одессу мы приехали, чтобы объективно разобраться в том, что произошло 2 мая 2014 года. При этом, нас не интересовали политические взгляды тех людей, которые погибли на Куликовом поле. Важно то, что эти люди погибли, и их семьям, обществу важно знать – почему. Мы запланировали встречу с родственниками погибших на Куликовом поле одесситов. Однако неизвестные люди сорвали наши планы. Для нас странно, что одна сторона открыта для диалога, а вторая – нет . Подтверждением этому служит тот факт, что мы спустились к людям, которые нас заблокировали и предложили им пообщаться, ведь нам интересны мнения обеих сторон. Однако люди в камуфляжной форме нам заявили, что общаться с нами не будут, и они против нашего общения с очевидцами трагедии. Не может быть такого, чтобы нам кто-то говорил, с кем мы можем общаться и встречаться, а с кем – нет. Наши права очень серьезно нарушены. Очень жаль, что в Одессе, в городе с очень длинной историей свободы, строится история несвободы».

По словам Н. Скорика, «срыв визита польских сенаторов в Одессу радикалами еще раз доказывает тот факт, что власть не хочет справедливого расследования событий 2 мая 2014 года, а блокирование радикалами сенаторов польского Сейма в Одессе грозит международным скандалом».

Нардеп также добавил, что «Депутатов, которых заблокировали сегодня в гостинице, сложно обвинить в каком-то интересе в этом вопросе. Эти люди занимают очень серьезную гражданскую позицию и в Польше и в Европе, и специализируются на защите прав людей вне их партийной принадлежности и политических симпатий».

Ранее ряд СМИ сообщил, что «проукраинские активисты заблокировали в гостинице «Geneva» на ул. Тенистой политиков Польши, которые приехали возложить цветы на Куликовом поле по приглашению местного «оппозиционера» Николая Скорика».

«Поляки «искренне» не понимают трагичности происходящего.. Возложить цветы на Куликовом поле, это верх цинизма.. Приехать по приглашению Оппоблока и лично Скорика.. И делать удивленное лицо.. это уже слишком..!!», — цитируют источники слова «автомайдановцев».

СМИ также отмечают, что один из прибывших в Одессу польских парламентариев «является однопартийцем Матеуша Пискорського, который присутствовал на «референдуме» в Крыму и признал аннексию полуострова».


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
12:06 23.04.2024
11:42 23.04.2024
11:41 23.04.2024
11:31 23.04.2024
10:01 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.905