ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«За 25 лет в Украине принято 18 правительственных программ реформ, но ни одна не была реализована», — эксперт
16:17 / 22.09.2016

ОДЕССА, 22 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Политик и эксперт Сергей Гриневецкий заявил, что за 25 лет независимости в Украине сменилось 22 Премьер-министра, было принято 18 правительственных программ, в основном сводившихся к призывам проводить реформы, но ни одна из них не была реализована, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Гриневецкий заявил на проходившей в Одесском Доме учёных научно-практической конференция «Украина – 25 лет Независимости. Итоги и перспективы», приуроченной к Международному Дню мира.

Инициатором и организатором конференции выступил Одесский областной совет мира, а выступления представили Герой Украины, Почётный Президент Одесского порта Николай Павлюк, настоятельница Свято-Архангело-Михайловского монастыря Игуменья Серафима, вице-президент Союза адвокатов Украины Иосиф Бронз, главный врач роддома №1 Ирина Головатюк-Юзефпольская, депутат Одесского областного совета, председатель комиссии по экономике, промышленности, предпринимательству, регуляторной политике и инвестиционной деятельности Одесского областного совета Анатолий Хмелевский, известные представители одесской журналистики Галина Владимирская, Вячеслав Воронков, Марина Жуковская, председатель общественной организации «Агентство регионального развития» Галина Безикович, представители профильных управлений Одесского городского совета и многие другие.

Основными вопросами, обсуждаемыми на форуме, стали вопросы государственного строительства, развития экономики, становления национальной идеи и др.

Выступая на конференции, С. Гриневецкий сакцентировал внимание на актуальности темы конференции, в шутку заметив, что «итоги подводить необходимо, дабы они не подвели нас».

В своём выступлении политик обозначил ряд ключевых проблем: Украина не имеет традиции преемственности власти (каждый предыдущий состав правительства — это «злочинний уряд»); каждые последующие выборы проходят по новому Закону и, опираясь исключительно на политическую целесообразность; в стране за годы независимости сменилось 22 Премьер-министра, 31 министр экономики; было принято 18 правительственных программ, которые, в основном, сводились к призывам проводить реформы, но ни одна из них не была реализована; при составлении любой государственной программы не учитывались социо-культурные аспекты; геополитические ориентиры и языковой вопрос, воздействие этнических и религиозных ценностей — всё это стало детонаторами, взрывающими ситуацию в стране, а такие понятия как культурно-исторический, культурно-языковый подходы, культурно-политическое районирование полностью отсутствуют и сегодня в государственных программах; Украина не раз за 25 лет вносила имения в законодательную базу относительно вектора безопасности (вступление в НАТО, внеблоковость и т. д.)

Также среди серьёзных проблем, тормозящих развитие и нормальную жизнедеятельность страны были названы: отсутствие согласованной стратегии социально-экономического развития, незавершенность конституционной реформы, пренебрежение правом и законностью (как пример: Центризбирком потерял легитимность 5 лет назад), беспрецедентная коррупция, и как результат — углубление раскола в обществе.

Детально политик остановился на вопросе земельных отношений и на так называемых «ТВЭЛовых» проблемах — это диверсификация и обеспечение украинских источников ядерного топлива, создание заводов для его переработки, уменьшение зависимости Украины от иностранных источников ядерного топлива и мощностей для их хранения.

А как пути выхода из кризисной ситуации политик обозначил следующие перспективы и приоритеты: принятие нового избирательного кодекса (минимум на 25 лет); сильная государственная региональная политика, кардинальное изменение подхода к региональной политике, создание условий для здоровой конкуренции регионов, установление геополитического партнерства, усиление полномочий регионов; прекращение безудержной и варварской приватизации (пример – Одесский припортовый завод); необходимость второй индустриализации (начинать необходимо со строительства мусороперерабатывающих заводов и дорог); усиление внимания к отечественной науке, решительный поворот к современным технологиям; пересмотр взаимоотношений с МВФ.

«Как достичь качественных перемен в развитии Украины? Нужно определиться с формой государственного устройства, формой государственного управления и формой политического режима. Определившись в этих трех вопросах, дав четкие ответы на них, можно начинать строить национальное законодательство, готовить кадры, определять площадку, на которой государство и интеллигенция, взаимодействуя и дискутируя друг с другом, смогут сформировать национальную идею», — подытожил С. Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.946