ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Контейнерный терминал Одесса» принял первый контейнеровоз-пятитысячник ZIM Haifa
15:50 / 21.12.2017

ОДЕССА, 21 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Дочернее предприятие «Контейнерный терминал Одесса» (ДП «КТО») немецкой HHLA International GmbH сегодня приняло первый пятитысячник судоходной линии ZIM Integrated Shipping Services — ZIM Haifa, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 21 декабря, в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

21 декабря дочернее предприятие «Контейнерный терминал Одесса» (ДП «КТО») немецкой HHLA International GmbH принял первый пятитысячник судоходной линии ZIM Integrated Shipping Services — ZIM Haifa (вместимость 5047 TEU, длина 294,1 м). Это самое большое судно линии в Черноморском регионе. Судно ошвартовалось у причала 2-к нового терминала.

Комментируя это событие, начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук сказал: «Сегодня мы вместе с нашим стратегическим партнером, компанией «Контейнерный терминал Одесса», отмечаем нерядовое событие — заход в Одесский порт нового сервиса линии ZIM. Для администрации порта этот судоход так же важен, как и для оператора контейнерного терминала, потому что мы вместе делаем общее дело — способствуем развитию внешнеэкономических связей. Благодаря новому сервису ДП «КТО» сможет увеличить контейнерооборот, и тем самым подтвердит свое звание лидера контейнерного бизнеса в Украине. Но, кроме открытия нового сервиса, у нас есть и другие поводы для гордости. Во-первых, 13 декабря Кабмин согласовал документацию для дальнейшего строительства волнолома, являющегося частью проекта «Карантинный мол», который мы реализуем совместно с ДП «КТО». Напомню, что это один из самых масштабных инфраструктурных проектов не только в отрасли, но и в Украине. И, наконец, не менее радостное событие: 20 декабря Кабмин утвердил финплан ГП «АМПУ» на 2018 год. Впервые за многие годы мы получили главный финансовый документ не в середине года, не глубокой осенью, а накануне Нового года. Мы благодарны правительству за то, что у АМПУ и всех его филиалов появилась возможность реализовать намеченные проекты».

Первый замначальника администрации Одесского порта Александр Зубик, в свою очередь, отметил: «Заход первого пятитысячника компании ZIM — это показатель того, насколько плодотворно администрация порта работает с немецкой компанией «Контейнерный терминал Одесса». Компания развивается, доказательством чему служит новый терминал, на котором сегодня обрабатывается контейнеровоз-пятитысячник. Это искусственно созданная территория, которая пока не ограждена от воздействия волн. Поэтому так важно, что Кабмин утвердил новый проект достройки волнолома. Заключен договор с подрядчиком, и в середине января будущего года сюда прибудет специализированная техника, а сами работы на волноломе начнутся весной. Администрация порта сделает все для того, чтобы оператор контейнерного терминала мог безопасно и качественно обрабатывать суда».

По словам гендиректора компании «КТО» Анастаса Коккина, судозаход первого пятитысячника компании ZIM — это «знаковое событие».

«В последнее время компания ZIM расширяет свой бизнес в Украине, показывая тем самым, что руководство верит в стабилизацию экономики страны, надежность нашей компании, Одесского порта в целом. Для нас это знак, что сервис, который мы оказываем, близок к европейскому уровню. Клиенты приходят туда, где созданы комфортные условия работы, вкладываются инвестиции в развитие инфраструктуры… Сегодня на отечественном контейнерном рынке ДП «КТО» является лидером, как по объемам грузопотоков, так и по интенсивности обработки судов. В зависимости от конфигурации судна и грузового планирования операторы трех перегружателей на новом причале Карантинного мола могут выполнять до 90 движений в час. Современное оборудование позволяет обрабатывать суда типа BosphorMax (суда, которые могут пройти через Босфор)… Судозаходы более крупных контейнеровозов позволяют ДП «КТО» значительно увеличивать объем перевалки контейнеров… Уходящий год был для нас непростым. Тем не менее, надеемся переработать свыше 290 тыс. TEU», — сообщил А. Коккин.

Гендиректор компании-оператора терминала также поблагодарил руководство АМПУ, администрации Одесского порта и лично начальника Одесского филиала АМПУ И. Ткачука за содействие в утверждении Кабмином новой редакции проекта строительства волнолома.

«В бюджете заложены средства, проект утвержден. Рассчитываем, что весной 2018 г. администрация порта возобновит строительство волнолома и завершит его в 2021 г. Наша компания запланировала на следующий год продолжить освоение новой территории на Карантинном молу в рамках заключенного с АМПУ договора», — заявил он.

Как отметил исполнительный директор ДП «КТО» Игорь Яровенко, «постановка компанией ZIM пятитысячника на сервис, с которым мы работаем на протяжении нескольких лет, является результатом клиентоориентированной политики терминала и свидетельствует о позитивной оценке нашим клиентом перспектив украинского рынка контейнерных перевозок. Со своей стороны, ДП «КТО» будет продолжать предоставление сервиса высочайшего класса, соответствующего стандартам ведущих терминальных операторов Европы».

СПРАВКА: Компания «Контейнерный терминал Одесса» является дочерним предприятием HHLA International GmbH и входит в группу одного из ведущих в Европе логистических холдингов – немецкой компании HHLA AG (Гамбург). С 2010 года компания совместно с АМПУ в лице администрации Одесского порта осуществляет строительство нового контейнерного терминала (19,3 га намытой территории, причальная линия 650 м, оснащенная тремя современными перегружателями Liebherr, способными обрабатывать суда вместимостью до 10 тыс. TEU). Первая очередь терминала сдана в 2014 г.

Общий объем инвестиций проекта «Карантинный мол» составил 5 млрд. грн. (в исчислении 2014 г.). В 2017 г. около 40% грузопотоков были обработаны на причалах нового терминала.

Будучи одним из крупнейших немецких инвесторов не только портовой отрасли, но и Украины в целом, ДП «КТО» за прошедшие годы инвестировало в развитие инфраструктуры Одесского порта свыше 1 млрд. гривен. За 17 лет работы в Одесском порту компания переработала около 5 млн. TEU.

Судоходная линия ZIM Integrated Shipping Services — один из самых давних и стабильных партнеров оператора контейнерного терминала ДП «КТО» в Одесском порту.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
13:20 16.04.2024
12:15 16.04.2024
11:31 16.04.2024
10:46 16.04.2024
10:24 16.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.918