ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николай Скорик и Наталия Королевская встретились с вынужденными переселенцами, проживающими в санаториях Сергеевки
11:38 / 11.07.2015

ОДЕССА, 11 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народные депутаты Украины от «Оппозиционного блока» Наталия Королевская и Николай Скорик встретились с вынужденными переселенцами с Востока Украины в сергеевском санатории «Сперанца», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 11 июля, сообщили в пресс-службе Одесской региональной организации «Оппозиционного блока».

Как сообщили в пресс-службе, главной целью визита нардепов стала резонансная тема критического уровня жизни украинцев, которые в связи с военными действиями в Украине вынуждены были покинуть свои дома в зоне АТО. Больше года почти тысяча переселенцев проживают на территории санаториев и не ощущают никакой поддержки со стороны государства.

Народный депутат Украины Н. Скорик отметил, что первоочередной задачей представителей «Оппозиционного блока» в парламенте является утверждение программы помощи переселенцам.

«На что можно рассчитывать в данной ситуации, если наше государство элементарно не проводит индексаций ни заработной платы, ни пенсий? Коммунальные тарифы власть повысила до неадекватных размеров, цены выросли и продолжают расти. Продолжать список кричащих проблем можно бесконечно долго. Парламентское большинство в нынешнем положении дел в Украине продолжает голосовать за антинародные законопроекты, не давая нам, оппозиции, зарегистрировать свои законопроекты, которые реально улучшат ситуацию в стране и облегчат жизнь украинцев. Это – и мораторий на рост коммунальных тарифов, и индексация пенсий и зарплат, и отмена 15% налога на пенсии работающих земляков», — отметил народный депутат.

«Власть забыла, что у переселенцев из Донецка и Луганска паспорта граждан Украины, и бросила их в самую трудную для них минуту один на один с их бедой в сотнях километрах от родного дома. Мы не равнодушны к тому критическому положению дел, которое сложилось в санаториях Сергеевки, где нашли временное пристанище переселенцы. Для меня лично очень важно узнать обо всех проблемах не из СМИ, а пообщавшись вживую с каждым из вас. Спустя год конфликт никак не разрешен, Минские соглашения не выполняются и глобального перемирия, к сожалению, нет. Сегодня мы постараемся совместно выработать дальнейший план действий, чтобы стабилизировать возникшую ситуацию и принудить наше правительство наконец-то обратить внимание на права и потребности существующей категории – инвалидов-переселенцев», — сказала Н. Королевская.

В пресс-службе напомнили, что представители «Оппозиционного блока» совместно с различными волонтерскими организациями системно оказывают гуманитарную помощь санаториям в пгт. Сергеевка, в которых проживают жители Донбасса.

Одним из активных общественных деятелей является молодой политик, помощник народного депутата Украины Н. Скорика, глава Белгород-Днестровской партийной организации «Оппозиционный блок» Виктор Андреенков. На его счету – регулярные подвозы гуманитарной помощи, приобретение продуктов питания и средств личной гигиены, систематическая юридическая помощь переселенцам и многое другое.

«Наша команда из Белгорода-Днестровского, волонтеры и юристы знакомы практически с каждым лично. Благодаря совместным усилиям и поддержке народных депутатов Николая Скорика и Юрия Павленко мы провели уже не одну встречу, и не один круглый стол как в Сергеевке, так и в Куяльнике. Вопросами переселенцев активно занимается народный депутат Наталия Королевская, представительница Луганска, для которой эта ситуация – личная боль. Мы ищем пути разрешения ваших проблем на уровне города, области и государства в целом. Мы вместе преодолели этот год и будем продолжать оказывать разноплановую помощь и поддержку столько, сколько это потребуется, и до тех пор, пока наше правительство не осознает, насколько глобальны проблемы переселенцев и не начнет предпринимать реальные действия, чтобы исправить данную ситуацию», — отметил В. Андреенков.

Итогом встречи парламентариев с переселенцами стал четкий план дальнейших действий, а именно: заставить методом лоббирования коалиционное большинство принять комплексную государственную программу помощи переселенцам; в случае игнорирования действующей власти этого плана оппозиции перейти к митингам и акциям протеста с участием переселенцев в Киеве под стенами Верховной Рады, Кабмина и Администрации Президента.

После встречи народные депутаты направились в областное управление социальной защиты, чтобы получить четкие ответы на вопросы о социальной помощи и поддержке переселенцев.

В пресс-службе добавили, что с июня 2014 года в санаториях пгт. Сергеевка проживает более 800 жителей Донецкой и Луганской областей, среди которых инвалиды-колясочники, дети и престарелые люди. Долги самых крупных здравниц, которые приняли жителей из зоны АТО на территории Белгород-Днестровского района, на сегодняшний день превышают 42 миллиона гривен. За все это время государство ничего не компенсировало.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.893