ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Центр реабилитации членов семей участников АТО планируют создать в Одессе
10:01 / 17.07.2015

ОДЕССА, 17 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе обсудили перспективу создания городского центра психологической реабилитации членов семей участников антитеррористической операции и переселенцев, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 17 июля, агентству сообщили представители межведомственной комиссии, занимающейся вопросами реабилитации членов семей участников антитеррористической операции и переселенцев.

Заседание комиссии, посвященное вопросу создания городского центра психологической реабилитации членов семей участников АТО и переселенцев, состоялось в помещении Дома медработников. В совещании приняли участие представители Департамента здравоохранения Одесского городского совета, ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины, высших учебных заведений, медицинских центров Одесса и волонтерских организаций.

Первый заместитель директора Департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Соколова обнародовала печальную статистику увеличения случаев завершенных и незавершенных попыток суицида среди социально незащищенных слоев населения и молодежи, которые до этого не имели явных психологических отклонений. Кроме того, представитель городской власти акцентировала внимание на увеличении спроса на психологическую помощь, что является следствием увеличения количества участников АТО и переселенцев из зоны проведения боевых действий, которым необходимо социализироваться в г. Одесса.

По словам И. Соколовой в городских больницах №5 и №8, вскоре планируется открытие кабинетов психологической помощи, которые будут оказывать помощь семьям участников АТО и переселенцам. Дополнительные кабинеты психологической помощи планируется открыть также в городских поликлиниках и центрах первичной медико-санитарной помощи. Наряду с этим, предоставление этой помощи должно быть на самом высоком уровне и четко скоординированным, именно потому городской голова Геннадий Труханов поручил создать центр психологической реабилитации членов семей участников АТО и переселенцев в г.Одесса.

О концепции создания городского центра психологической реабилитации рассказал главный врач Одесского психоневрологического диспансера Олег Карпенчук. Главной целью создания данного центра является четко скоординированная связь между взаимодействующими службами города и волонтерскими организациями на всех этапах оказания помощи участникам АТО, членам их семей и временно перемещенным лицам. «Мы планируем сделать центр координационным, для того, чтобы все желающие граждане смогли получить необходимую им информацию обо всех психологических службах и психологах нашего города, которые могут оказать им психологическую помощь. Это касается как медицинских, военных психологов, психологов ГСЧС, так и психологов внебюджетных и волонтерских организаций», — рассказал О. Карпенчук.

При обсуждении предложений по созданию центра психологической реабилитации, и.о. руководителя регионального штаба по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения АТО ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Майя Гринько сообщила, что в области зарегистрировано более 27 тыс. внутренне перемещенных лиц, 18 тысяч из которых — в Одессе.

«Почти две трети вынужденных переселенцев, проживающих в Одессе, это дети, пенсионеры и люди с инвалидностью, нуждающиеся как в психологической помощи, так и в соответствующем медицинском обслуживании», — сказала М. Гринько.

Представитель городских властей И. Соколова рассказала также участникам комиссии о системе льготного медицинского обслуживания в городе: «Жители нашего города, в том числе и переселенцы, которые зарегистрированы и проживают в Одессе будут иметь льготы на медикаменты и лечение. В частности, больные гипертонией будут обеспечиваться соответствующими медицинскими препаратами с 50% -ной скидкой. Также планируется бесплатное трехнедельное лечение в медицинских учреждениях города людей, перенесших инсульт, и бесплатное прохождение компьютерных обследований».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
16:42 29.03.2024
16:33 29.03.2024
15:48 29.03.2024
15:13 29.03.2024
14:59 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.904