ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Областной центр занятости готовится к предстоящей реформе ведомства
15:18 / 27.07.2015

ОДЕССА, 27 ИЮЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Одесского областного центра занятости Сергей Гаценко провел расширенное совещание с аппаратом Одесского областного и руководителями районных центров занятости, посвященное предстоящей реформе Службы занятости, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 27 июля, в Одесском ОЦЗ.

Как отметили в облцентре занятости, совещание в Одессе состоялось после заседания коллегии Министерства социальной политики Украины, которое проходило в Киеве 20 июля.

Обращаясь к участникам совещания, руководитель областной службы занятости напомнил присутствующим, что, по словам министра социальной политики Украины, «Национальное агентство занятости, которое будет создано на базе Государственной службы занятости, должно заработать с 1 января 2016 года. Создание Национального агентства занятости вместо Государственной службы занятости — это не изменение вывески, это кардинальное изменение подходов к деятельности на рынке труда».

Дальнейшее совещание было посвящено вопросам изучения динамики рынка труда и детального анализа причин, которые сегодня влияют на состояние безработицы в регионе, обсуждению результатов деятельности, а также обмену опытом и определению приоритетов в работе.

Так, директор Любашевского районного центра занятости Михаил Панченко отметил: «Мы теряем роль регулятора рынка труда и не выходим за рамки показателей, которыми измеряем социальные услуги».

В ОЦЗ отмечают, что у службы занятости есть наработанные модели, которые используются в работе, но эти модели в современных условиях не всегда работают эффективно, ведь раньше у нас не было такой категории лиц, как внутренне перемещенные лица, военнослужащие, которые демобилизованы из зоны АТО. Не было и такого высокого показателя безработицы, который по методологии МОП составляет 9,6% и неуклонно растет. Необходимо изменять подходы и расширять сферу влияния на рынок труда, в том числе путем сотрудничества с работодателями, волонтерами, общественными организациями.

Директор Березовского районного центра занятости Ирина Соловьева поделилась с коллегами опытом относительно взаимодействия с общественной организацией «Центр зайнятості вільних людей» при трудоустройстве на рабочие места с предоставлением жилья.

«Дискуссия об услугах службы занятости, о результатах работы и новых возможностях относительно повышения эффективности предоставления социальных услуг показала, что мы готовы к изменениям», — подчеркнули в областном центра занятости.

«В период преобразований и изменений необходимо помнить, что главное — не цифры и показатели, в центре внимания всегда должен быть человек. Нужно решать конкретные проблемы конкретных людей», — заявил руководитель областной службы занятости.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
15:08 20.04.2024
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.871