ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесский центр профтехобразования ГСЗ будет обучать безработных швейному делу с последующим трудоустройством
15:10 / 22.01.2016

ОДЕССА, 22 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На базе Одесского центра профессионально-технической образования Государственной службы занятости Украины будут бесплатно обучать швейному делу всех желающих безработных с гарантированным последующим трудоустройством в крупнейших предприятиях легкой промышленности Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 22 января, в Одесском областном центре занятости, об этом заявил заместитель председателя Госслужбы занятости Украины Сергей Кравченко во время подписания в Одессе соглашения о сотрудничестве с крупным работодателем в отрасли легкой промышленности — Arber Fashion Group.

«Рынок труда Украины сегодня столкнулся с новыми вызовами. Война на Донбассе, около полутора миллионов переселенцев, тяжелая экономическая ситуация в стране стимулируют Службу занятости в поиске новых форм сотрудничества с работодателями и скорейшей реформы. Одесский центр занятости сегодня подписал первое в этом году соглашение по трудоустройству соискателей под конкретный заказ работодателя. Для этого на базе Одесского ЦПТО мы по самым высоким стандартам качества начинаем профессиональную подготовку всех желающих безработных швейному делу», — отметил С. Кравченко.

Он добавил, что после прохождения такого обучения безработные будут направляться на производственную практику с последующим трудоустройством.

С. Кравченко подчеркнул, что Служба занятости приглашает всех заинтересованных работодателей к сотрудничеству и готова обучать рабочих под конкретный заказ предприятий по самым высоким стандартам качества.

По словам директора Одесского областного центра занятости Сергея Гаценко, за 5 лет в Одесском центре профессионально-технического образования ГСЗ прошли обучение лицензированным профессиям 6 тыс. 622 безработных. Около 90% из них были трудоустроены при содействии Службы занятости.

«Это дает нам уверенность в том, что надо расширять перечень лицензированных профессий и готовить конкурентные кадры, ориентируясь на потребности работодателей. Получение безработными новых профессий — один из самых эффективных путей к трудоустройству», — отметил С. Гаценко.

В ООЦЗ напомнили, что всего в Одесском ЦПТО лицензировано 25 профессий сферы строительства, промышленности и сферы обслуживания. Подготовка швей — еще одно перспективное направление.

По словам директора Одесского ЦПТО Романа Саржинская, «в 2016 году будет осуществлено лицензирование образовательных услуг по новой профессии, и уже до конца 2016 года предприятия легкой промышленности, в том числе Arber Fashion Group, получат первые 30 работников, обученных по самым высоким стандартам. В планах — обеспечить трудоустройство на все свободные вакансии работодателей легкой промышленности, а это не одна сотня рабочих мест».

Владелец Arber Fashion Group Юрий Шпирт акцентировал внимание на важности решения кадровых вопросов для развития бизнеса в Украине: «Я благодарен Сергею Кравченко за государственный подход и оперативность. Подписанием договора мы начали конструктивный диалог со Службой занятости».

СПРАВКА: Компания Arber Fashion Group представлена во всех регионах Украины, имеет собственное производство по пошиву мужской одежды, а также ряд независимых брендов и торговых форматов.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:22 24.04.2024
20:13 23.04.2024
19:41 23.04.2024
18:52 23.04.2024
17:17 23.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.011