ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Одесский центр профтехобразования ГСЗ будет обучать безработных швейному делу с последующим трудоустройством
15:10 / 22.01.2016

ОДЕССА, 22 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На базе Одесского центра профессионально-технической образования Государственной службы занятости Украины будут бесплатно обучать швейному делу всех желающих безработных с гарантированным последующим трудоустройством в крупнейших предприятиях легкой промышленности Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 22 января, в Одесском областном центре занятости, об этом заявил заместитель председателя Госслужбы занятости Украины Сергей Кравченко во время подписания в Одессе соглашения о сотрудничестве с крупным работодателем в отрасли легкой промышленности — Arber Fashion Group.

«Рынок труда Украины сегодня столкнулся с новыми вызовами. Война на Донбассе, около полутора миллионов переселенцев, тяжелая экономическая ситуация в стране стимулируют Службу занятости в поиске новых форм сотрудничества с работодателями и скорейшей реформы. Одесский центр занятости сегодня подписал первое в этом году соглашение по трудоустройству соискателей под конкретный заказ работодателя. Для этого на базе Одесского ЦПТО мы по самым высоким стандартам качества начинаем профессиональную подготовку всех желающих безработных швейному делу», — отметил С. Кравченко.

Он добавил, что после прохождения такого обучения безработные будут направляться на производственную практику с последующим трудоустройством.

С. Кравченко подчеркнул, что Служба занятости приглашает всех заинтересованных работодателей к сотрудничеству и готова обучать рабочих под конкретный заказ предприятий по самым высоким стандартам качества.

По словам директора Одесского областного центра занятости Сергея Гаценко, за 5 лет в Одесском центре профессионально-технического образования ГСЗ прошли обучение лицензированным профессиям 6 тыс. 622 безработных. Около 90% из них были трудоустроены при содействии Службы занятости.

«Это дает нам уверенность в том, что надо расширять перечень лицензированных профессий и готовить конкурентные кадры, ориентируясь на потребности работодателей. Получение безработными новых профессий — один из самых эффективных путей к трудоустройству», — отметил С. Гаценко.

В ООЦЗ напомнили, что всего в Одесском ЦПТО лицензировано 25 профессий сферы строительства, промышленности и сферы обслуживания. Подготовка швей — еще одно перспективное направление.

По словам директора Одесского ЦПТО Романа Саржинская, «в 2016 году будет осуществлено лицензирование образовательных услуг по новой профессии, и уже до конца 2016 года предприятия легкой промышленности, в том числе Arber Fashion Group, получат первые 30 работников, обученных по самым высоким стандартам. В планах — обеспечить трудоустройство на все свободные вакансии работодателей легкой промышленности, а это не одна сотня рабочих мест».

Владелец Arber Fashion Group Юрий Шпирт акцентировал внимание на важности решения кадровых вопросов для развития бизнеса в Украине: «Я благодарен Сергею Кравченко за государственный подход и оперативность. Подписанием договора мы начали конструктивный диалог со Службой занятости».

СПРАВКА: Компания Arber Fashion Group представлена во всех регионах Украины, имеет собственное производство по пошиву мужской одежды, а также ряд независимых брендов и торговых форматов.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Конкурс, що об’єднує людей у складний час!
25 квітня 2025 року о 12.00 стартує щорічний конкурс читацьких відгуків «КНИГОЛЮБ» – партнерський проєкт Одеської національної наукової бібліотеки та громадської організації Ротарі клуб «Одеса-Рішельє»

Останні новини:
17:29 28.04.2025
17:06 28.04.2025
16:51 28.04.2025
16:49 28.04.2025
16:03 28.04.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.848