ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Состояние маленьких найдёнышей Вовы и Артёма в норме», ― главврач Дома ребенка №1
14:52 / 02.08.2016

ОДЕССА, 02 АВГУСТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Главный врач Дома ребенка №1 Валентина Карташова сообщила, что двое найденных в Одессе этим летом мальчиков — Вова и Артём — чувствуют себя нормально и могут в скором времени обрести семьи, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом она заявила сегодня, 2 августа, в ходе брифинга.

Начальник службы по делам детей Ирина Дамаскина напомнила, что два месяца назад в районе улицы Наклонной был найден мальчик с явными признаками физического насилия.

По словам начальника службы по делам детей, за два месяца была проведена работа по социальному обеспечению этого ребёнка. Экспертиза показала, что возраст ребёнка ― три года. Сейчас ему присвоен юридический статус ребёнка, лишенного родительской опеки. В Киевской районной администрации подготовлено распоряжение об устройстве мальчика на полное государственное обеспечение.

В. Карташова, в свою очередь, сообщила, что физическое здоровье мальчика в норме. 11 июля он перенёс операцию по пересадке волосистого слоя головы и больше в медицинском вмешательстве не нуждается. Однако у ребёнка наблюдаются психические расстройства. Так, он активен в группах с детьми, но плохо спит ночью, выбирает только страшные и тёмные игрушки и очень боится собак.

По заявлению представителя службы по делам детей, сейчас мальчик ни в чём не нуждается и полностью обеспечен всем необходимым. В качестве его усыновителей рассматриваются восемь семей.

Главварач Дома ребёнка заявила, что со вторым «подкидышем» — Артёмом — ни физических, ни психологических проблем врачи не наблюдают. Он развивается, как обычный ребёнок. Недавно появилась женщина, русская по национальности, которая заявила, что мать ребёнка ― она. Однако сотрудниками службы по делам детей она часто была замечена в неадекватном состоянии и даже нанесла ущерб Дому ребёнка №1. Сейчас ожидаются результаты ДНК-экспертизы, которая может доказать родство.

«Мы не собираемся мешать отношениям матери с сыном, но можем вернуть ей этого мальчика только, когда она предоставит информацию о том, где будет жить и работать», ― добавила И. Дамаскина.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», малолетний мальчик возрастом около 3 лет был обнаружен на улице Наклонной 31 мая около пяти часов утра. Ребенка доставили в больницу со следами телесных повреждений. Позднее он стал отзываться на имя Вова, но ничего сообщить о себе не мог.

А 16 июня около 11 часов утра две неизвестные женщины принесли мальчика 2-3 лет и передали его работникам одного из детских домов города. Женщины от объяснений отказались и ушли в неизвестном направлении. Ребенок о себе ничего не рассказывал. При осмотре мальчика, на его щеке и плече выявлены гематомы, а под ключицей — ссадины. Позднее мальчик начал отзываться на имя Артём. В дальнейшем сотрудники Киевского отдела полиции установили личность женщины, которая отдала мальчика в дом ребенка. Это 23-летняя жительница Житомирской области, которая утверждает, что является его матерью. По словам женщины, ребенка зовут Артем, ему два года и четыре месяца, родился он в г. Николаев. Она также сообщила, что в последнее время вместе с сыном проживала в семье сожителя в Одесской области, но после конфликта ушла из дома и, якобы оставшись без средств к существованию, «на время» отдала ребенка в детский дом, предполагая, что без каких-либо трудностей вернет его обратно.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
00:30 18.04.2024
19:52 17.04.2024
17:27 17.04.2024
17:25 17.04.2024
17:21 17.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.881