ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Всего 11 приемных семей было создано в Одесской области в прошлом году
13:15 / 27.06.2017

ОДЕССА, 27 ИЮНЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская область заняла одно из последних мест в Украине по числу созданных приемных семей и детдомов семейного типа — за прошлый год приемных семей было создано всего 11, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По информации пресс-службы Одесской ОГА, такие данные были обнародованы на селекторном совещании облгосадминистрации с главами районов 26 июня.

Так, за три года в области показатель создания приемных семей и детдомов семейного типа уменьшился в четыре раза. Более того — в прошлом году было 16 случаев, когда детей возвращали из приемных семей в интернаты.

«Я рекомендую главам РГА изучить ту законодательную базу, которая существует, она очень существенно изменилась. Надо уделять внимание качественному отбору кандидатов на усыновление. Конечно, если очень внимательно подходить, то мы ни одного не найдем. Но так нельзя, чтобы в 2013-м было 44, а в прошлом — 11. Но и качество отбора не должно страдать. Тот процент возвратов, который у нас есть, свидетельствует о плохом качестве отбора. Берите под личный контроль вопрос создания приемных семей и домов семейного типа. У нас один из самых низких показателей в Украине!», — заявил главам РГА на совещании заместитель председателя ОГА Сергей Колебошин.

В пресс-службе ОГА отметили, что сложившаяся ситуация также связана и с нехваткой кадров на местах. В некоторых районах до сих пор не назначили глав РГА. Так, в Ширяевском районе почти полгода нет руководителя местной администрации, а по закону именно он ответственен за предоставление статуса ребенку, устройство его в семью или установление опеки. В других районах не могут укомплектовать штат службы по делам детей.

«У нас есть такие районы, где ситуация на грани катастрофы! В Захарьевском районе больше года вакансия начальника службы. Белгород-Днестровский район — тоже катастрофическая ситуация была до недавнего времени — только назначен начальник, но на 15 тысяч детского населения работает фактически четыре специалиста», — отметила начальник Службы по делам детей ОГА Алла Кирияк.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.892