ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Центр социально-психологической реабилитации детей Одессы отметит 20 лет со дня основания учреждения
16:46 / 24.01.2019
Центр социально-психологической реабилитации детей Одессы отметит 20 лет со дня основания учреждения

ОДЕССА, 24 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесскому центру социально-психологической реабилитации детей исполняется 20 лет.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в Департаменте коммуникации и связей с общественностью Одесского горсовета.

31 января 2019 года подведомственный службе по делам детей Одесского городского совета Центр социально-психологической реабилитации детей отметит юбилей – 20-летие со дня основания учреждения. 

СПРАВКА: В конце 90-х годов, когда украинское общество столкнулось с таким феноменом, как «дети – социальные сироты», Одесским городским советом было принято решение об открытии «Приюта для детей №1». 

В учреждение поступали дети, оставшиеся без родительской опеки, дети, которые занимались бродяжничеством и попрошайничеством. На сегодня проблема «детей улицы» в Одессе почти решена, но осталась потребность в социально-психологической помощи детям и семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. 

Согласно решению Одесского горсовета № 6264-VI от 21.01.2015 г. КУ «Приют для детей №1» был реорганизован в коммунальное учреждение «Центр социально-психологической реабилитации детей Одесского горсовета Одесской области». 

Основные задачи Центра сегодня: осуществление социальной защиты детей, принятых в Центр; проведение социально-педагогической, психологической коррекции с 

учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка; оказание психологической и других видов помощи родителям (или лицам, 

их заменяющих) детей, находящихся в Центре, направленной на возвращение 

ребенка в семью. 

Центр рассчитан на 90 мест для детей в возрасте от трех до 18-ти лет. 

За 2018 год в Центре находились 192 ребенка, из них: 72 – дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, 113 – остались вне семейного окружения, 3 – переведенные из приютов для несовершеннолетних, 4 – в результате жестокого обращения в семье. 

В Центре дети находятся в эмоционально стабильном, психологически комфортном окружении. Воспитатели и психологи Центра помогают им в решении личностных проблем, формируют положительное отношение к окружающим, обучают решению конфликтных ситуаций, объясняют причины возникающих проблем дома. 

В сотрудничестве с ведущими специалистами образовательных учреждений города, в частности Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, разработана Программа психолого-педагогической реабилитации детей. Она учитывает как общие направления работы соответственно возрасту, так и позволяет разработать формы работы с детьми с учетом индивидуальных потребностей и ситуации семейного окружения. 

В работе Центра используются традиционные и инновационные методы психологической работы: тренинговые формы, методы арт-терапии, музыкотерапии и другие. 

Отдельное направление работы Центра – это дневной стационар. Его задача – предоставление психологами консультационной помощи родителям и детям. В дневной стационар обращаются семьи, в которых возникают вопросы по воспитанию детей, решению конфликтных ситуаций в школьной среде (ребенок – сверстники, ребенок – учитель и т.д.). Консультации могут быть одноразовыми или продолжаться в течение нескольких месяцев. Особенность такой формы работы – ребенок не изымается из семьи, а находится в привычной среде. В работе принимают участие родители, а процесс формирования новых навыков и форм поведения проходит под наблюдением психолога. 

Многолетняя работа Центра направлена на формирование здоровой и социально адаптированной личности, способствует налаживанию взаимопонимания и согласия в семьях. 


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024
10:47 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.902