ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Делегация Одесской области принимает участие в всеукраинской конференции по инклюзивному образованию
18:33 / 25.01.2019
Делегация Одесской области принимает участие в всеукраинской конференции по инклюзивному образованию

ОДЕССА, 25 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Киеве проходит всеукраинская отчетная конференция по развитию инклюзивного образования.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По инициативе первой леди Марины Порошенко к обсуждению присоединились участники из регионов, в том числе, педагоги и общественные деятели. Во время открытия мероприятия к участникам обратился Президент Петр Порошенко.

«Сегодня более 14 000 детей с особыми потребностями учатся в садах и школах. В бюджете заложено достаточно ресурсов для создания и надлежащего оборудования почти 700 ИРЦ, что должно полностью удовлетворить потребность в таких заведениях», — сказал Президент Украины.

Он отметил, что за короткий период инклюзия стала приоритетом работы губернаторов, органов местного самоуправления, педагогов. Поэтому родители детей с особыми образовательными потребностями не остаются один на один с этой проблемой и могут рассчитывать не только на волонтерскую помощь.

В Одесской области за несколько лет создано 479 инклюзивных и интегрированных классов, где учатся дети с особыми образовательными потребностями. Это в шесть раз больше, чем два года назад.

«Первые шаги показали нам, насколько эта тема важна и актуальна для украинского общества. За эти 3 года мы сделали невероятно много ... Цена этого – счастливые глаза детей, которые на сегодняшний день имеют возможность учиться в обычных школах рядом со своими сверстниками. У них есть друзья, они чувствуют себя счастливыми. И мы видим родителей таких детей, которые сейчас уже имеют уверенность в будущем своих детей», — подчеркнула первая леди.

Марина Порошенко поблагодарила команду единомышленников и заверила, что инклюзивное образование в Украине будет развиваться и совершенствоваться.

Делегацию Одесской области на конференции возглавил руководитель ОГА Максим Степанов. В начале участники осмотрели образцы помещений, в которых созданы условия для детей с особыми образовательными потребностями в инклюзивном среде, мадиатек, ресурсных комнат и учебных программ.

Напомним, в мая 2018 года первая леди Марина Порошенко и председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов подписали Меморандум о создании сети инклюзивных ресурсных центров (ИРЦ). С тех пор в области было создано 13 ИРЦ и областной центр поддержки инклюзивного образования.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.904