![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Европейская тренинговая программа для ромских посредников готовит специалистов, вникающих в проблемы каждого рома», — Управление по делам национальностей и религий ОГА
09:08 / 08.09.2011
ОДЕССА, 08 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления по делам национальностей и религий Одесской областной государственной администрации Ярослава Резникова считает, что Европейская тренинговая программа для ромских посредников готовит специалистов, «вникающих в проблемы каждого рома», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Я. Резникова заявила вчера, 7 сентября, в ходе заседания круглого стола, посвященного Европейской тренинговой программа для ромских посредников». «Европейская тренинговая программа для ромских посредников — это очень интересная и полезная программа, которую обязательно нужно использовать на все сто процентов. Дело в том, что это дает возможность получить человека, который работает как с государственными органами, так с ромским организациями, учитывая определенный психотип цыганского населения (мы все знаем, насколько трудно довести человека до какого органа власти, решить какие-то вопросы, которые его беспокоят)», — отметила начальник Управления. «Такой человек вникает в проблемы каждого рома, он работает с ними долгое время, знает все нюансы этой работы. Это дает возможность подойти глубже к решению конкретных проблем», — добавила она. СПРАВКА: осуществление проекта Совета Европы по подготовке цыганских омбудсменов проводится в 15 европейских странах. В течение ближайших месяцев в Болгарии, «бывшей Югославской Республике Македонии», Венгрии, Германии, Греции, Италии, Молдове, Румынии, Сербии, Словакии, Испании, Турции, Украине, Франции и Чехии пройдут учебные сессии. Их цель заключается в передаче омбудсменам навыков, необходимых для выполнения задач по представлению цыганских общин в окружающем мире, в частности, в школах, медицинских учреждениях и в службах занятости. Сразу после завершения обучения омбудсмены приступят к работе. Проект является результатом реализации решения совещания высокого уровня по проблемам цыган, состоявшегося в Совете Европы в 2010 году, когда представители 47-ми входящих в него государств согласились совместными усилиями оказать помощь примерно 12-ти миллионам цыган, проживающих в Европе. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні новини:
17:44 09.03.2026
17:28 09.03.2026
17:22 09.03.2026
17:14 09.03.2026
17:03 09.03.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.033 |