ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесские болгары и гагаузы назвали провокацией сообщения СМИ о сборах «Народной Рады Бессарабии»
17:06 / 07.04.2015

ОДЕССА, 07 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ассоциация болгар Украины и гагаузское национально-культурное общество «Бирлик» назвали провокацией сообщения одесских СМИ о сборах «Народной Рады Бессарабии» и их причастности к этому, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом говорится в их официальном обращении, полным текстом которого располагает агентство.

В заявлении в частности говорится: «В последнее время в Одесском регионе все чаще звучат провокационные заявления от не имеющих никакого отношения к жизни украинской Бессарабии граждан, якобы отстаивающих интересы национальных меньшинств юга Одесчины.

2 апреля группой людей планировалось проведение некой «конференции» по объявлению «Народной Рады Бессарабии» на базе отдыха «Фрумушика-Нова» в Тарутинском районе Одесской области. Благодаря совместным усилиям граждан, выступающих за мир, согласие и стабильность в нашем многонациональном крае, и четкой правовой оценке происходящих событий со стороны таких институтов власти, как Служба безопасности Украины в Одесской области, Управление МВД в Одесской области, данные действия, направленные на развитие социальной напряженности в регионе, были пресечены.

Однако 6 апреля в СМИ появилась информация о проведении в г. Одесса учредительной конференции все той же «Народной Рады Бессарабии», якобы представительного органа по защите интересов национальных меньшинств Юга Украины. Сегодня становится очевидным, что заказчиками указанных «народных акций» являются далекие от реалий граждане, которым не выгодна стабильная ситуация в регионе. В свете происходящих событий мы, представители крупнейших национально-культурных организаций в Украине, категорически заявляем: ни Ассоциация болгар Украины, ни гагаузское национально-культурное общество «Бирлик» не имеет отношения ни к проведению указанных мероприятий, ни к организации каких-либо фейковых общественных структур на национальной основе, которые пропагандируют идеи федерализации, противоречащие государственному строю и Конституции Украины. Решительно осуждаем действия организаторов так называемой «Народной Рады Бессарабии». Просим жителей Одесской области не поддаваться на провокации желающих раскачать ситуацию в исторически спокойном регионе, где на протяжении двух веков в мире и согласии живут представители свыше 100 национальностей. Жители Бессарабии за мир и стабильность!».

Обращение принято на совместном заседании Ассоциации болгар Украины и гагаузского национально-культурного общества «Бирлик» в Одессе.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.875