ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




500-летие Реформации отпразднуют в Одессе
11:07 / 09.11.2016

ОДЕССА, 09 НОЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе готовятся отпраздновать 500-летие Реформации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 9 ноября, в Департаменте информации Одесского городского совета.

По информации департамента, 8 ноября в одесской мэрии прошла встреча заместителя городского головы Зинаиды Цвиринько с представителями протестантских церквей города по вопросу празднования 500-летия Реформации (в соответствии с указом Президента Украины №357/2016 «О праздновании в Украине 500-летия Реформации»).

На встрече также присутствовали: народный депутат Павел Унгурян, директор департамента внутренней политики Александр Жильцов, заместитель директора департамента культуры и туризма Людмила Крыжалко.

Участники встречи определили основные направления совместной работы по реализации Указа Президента, согласовали состав организационного комитета, внесли предложения по разработке плана мероприятий по подготовке и празднованию 500-летия Реформации в Одессе.

Как отметили участники встречи, в рамках празднования важного исторического события целесообразно проведение мероприятий культурного, научно-образовательного, информационного, социального содержания, которые будут способствовать знакомству одесситов с историей, культурой и традициями протестантской громады города, ее творческими, просветительскими, молодежными, гуманитарными и другими проектами.

«Подготовка плана мероприятий по празднованию в городе 500-летия Реформации будет проходить с учетом представленных Кабинетом Министров Украины рекомендаций, предложений представителей протестантских церквей, а также исполнительных органов городского совета, которые войдут в состав организационного комитета. Согласованный план будет еще раз всеми нами рассмотрен, детально проанализирован и представлен городскому голове на утверждение», — отметила З. Цвиринько.

Празднование в Украине 500-летия Реформации будет проходить с целью признания весомого вклада протестантских церквей и религиозных организаций в развитие религиозной, культурной и социальной сфер Украины, проявления уважения к их роли в украинской истории и становлении независимого государства. Основные мероприятия пройдут в 2017 году.

СПРАВКА: Реформация — широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.

Её началом принято считать выступление доктора богословия Виттенбергского университета Мартина Лютера: 31 октября 1517 года он, по легенде, прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов», в которых выступал против существующих злоупотреблений католической церкви, в частности против продажи индульгенций. Концом Реформации историки считают подписание Вестфальского мира в 1648 году, по итогам которого религиозный фактор перестал играть существенную роль в европейской политике.

Возникший в результате Реформации Протестантизм получил распространение во всей Европе в вероучениях последователей Лютера (лютеранство), Жана Кальвина (кальвинизм), «цвиккауских пророков» (анабаптизм), Ульриха Цвингли (цвинглианство), а также возникшего особым путём англиканства.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
08:50 16.04.2024
00:19 16.04.2024
20:21 15.04.2024
17:22 15.04.2024
16:05 15.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.000