ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Проект первого в Украине православного центра хосписной и паллиативной медицины презентован в селе Мариновка
10:41 / 10.04.2017

ОДЕССА, 10 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Презентация проекта строительства и создания первого в Украине православного центра хосписной и паллиативной медицины «Покров» состоялась в с. Мариновка Беляевского района Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 10 апреля, в пресс-службе Одесской епархии.

По информации пресс-службы, 8 апреля в Свято-Покровском скиту Свято-Успенского Одесского мужского монастыря в с. Мариновка состоялась презентация первого в Украине православного центра хосписной и паллиативной медицины «Покров».

Перед открытием этого исторического мероприятия Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, в сослужении викарных епископов Диодора и Виктора и духовенства совершил молебен перед началом благого дела.

В своем архипастырском слове после завершения богослужения митрополит подчеркнул, что ««всем миром» будет начато доброе дело по оказанию помощи тем, кто находится на пороге вечности. Речь пойдет о создании первого в Украине православного хосписа «Покров», где за тяжелобольными будут ухаживать врачи, волонтеры и духовенство, с милосердием, любовью и вниманием».

«Сегодняшние принципы работы хосписов, создающихся для облегчения страданий, в основном, раковых больных на поздних стадиях развития болезни, берут свое начало еще в раннехристианской эре. Зародившись в Восточном Средиземноморье, идея хосписов достигла Рима во второй половине четвертого века нашей эры, когда праведная Паула, ученица святого Иеронима Стридонского, открыла лечебницу для паломников и больных. С этого времени множество монастырей прилагали значительные усилия, чтобы выполнить заповедь Евангелия — накормить алчущего, напоить жаждущего, принять странника, одеть нагого, посетить больного или узника.

Здание будущего хосписа расположено на территории Свято-Покровского скита Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, где нашими трудами и молитвами за несколько лет были построены монашеские корпуса, реставрируется Свято-Покровский храм, проложены необходимые коммуникации, высажены зеленые насаждения — фруктовые и хвойные деревья, превратившие этот участок степи в прекрасный духовный оазис, где возносятся иноческие молитвы о мире и где, верю, вскоре будут получать медицинскую помощь и духовное утешение 40 страждущих тяжелыми недугами людей», — рассказал Владыка Агафангел.

Митрополит также напомнил, что несколько месяцев назад, в связи ростом онкологических заболеваний и отсутствием необходимых условий для содержания больных в терминальной стадии болезни, представители медицинской общественности Одессы, изучив мировой опыт, обратились к нему с просьбой о содействии в решении этой актуальной проблемы. По благословению Агафангела были начаты работы по созданию православного хосписа «Покров» — на берегу лимана было приобретено недостроенное четырехэтажное здание общей площадью более 2,3 тыс. кв. м, где к этому моменту уже завершились масштабные работы по монтажу кровли, остеклению окон, покраске фасадов, подведению необходимых коммуникаций. На все эти нужды епархией потрачено около 8 млн. грн. Впереди — переоборудование внутренних помещений под удобные и насыщенные современным медицинским оборудованием палаты для оказания страждущим.

Митрополит призвал власти, бизнес и общественность объединиться в реализации этого важного проекта.

Затем на презентации хосписа выступили представители городских и областных властей, одесских вузов, народные депутаты, руководители медицинских центров, в частности, директор Национального института рака (Киев) Е. Колесник и руководитель Одесского областного онкологического диспансера О. Лукьянчук.

Так, Одесский городской голова Геннадий Труханов в своем выступлении поздравил всех с этим историческим событием не только для Одесского региона, но и для всей Украины, подчеркнув, что «трудами и молитвами митрополита Агафангела уже начато столь важное дело, аналогов которого нет в других епархиях».

Представитель председателя Одесской ОГА Марина Зинченко от лица губернатора также поблагодарила митрополита Агафангела за это благое начинание, отметив, что «Максим Владимирович Степанов и возглавляемые им органы власти, конечно, примут активное участие в реализации этого важного социального и духовного проекта», а также передала специальные медицинские принадлежности для будущего социального учреждения.

1-й проректор Одесского национального медицинского университета Ю. Бажора, заверивший всех присутствующих, что «и лично ректор Валерий Николаевич Запорожан, и профессорско-преподавательский состав, и студенты медуниверситета горячо поддерживают проект создания хосписа. Причем, после его открытия студенты будут проходить здесь практику, чтобы научиться лечению и общению с онкологическими больными в терминальной фазе».

Руководитель областного онкодиспансера рассказал, что «на сегодняшний день в Одесской области состоит на учете более 70 тысяч онкобольных. И многие из них находятся в последней стадии болезни, когда за ними нужен особый уход. Не всякая больница, и не всякая семья могут справиться с такого рода проблемами. И потому хоспис очень нужен».

Планируемый срок реализации Одесской епархией данного социального проекта — вторая половина 2019 года.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.885