ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Характерная черта «Одессики» — ее универсальность и стремление представить разные точки зрения», — Гриневецкий
11:05 / 02.03.2018

ОДЕССА, 02 МАРТА 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Политик и меценат Сергей Гриневецкий заявил, что характерная черта историко-краеведческого альманаха «Юго-Запад. Одессика» — его универсальность и стремление представить разные точки зрения, особенно в тех условиях, когда историю снова пытаются упрощенно разложить на «чёрное» и «белое», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом он заявил в своём обращении к читателям альманаха, 24-й номер которого был презентован вчера, 1 марта, в ИА «Контекст-Причерноморье».

В приветственном слове к читателям С. Гриневецкий, в частности, отметил: «Убежден, что каждый из вас с нетерпением ждет выхода новой книги альманаха. Ведь он не может оставить равнодушным никого, кто искренне интересуется нашим прошлым. С откровенным интересом листаем мы его страницы, на которых запечатлены эпизоды прошлого Одессы, Одесской области и всего Причерноморского края.

Характерная черта «Одессики» — ее универсальность, стремление представить разные точки зрения. Иначе и невозможно. Ведь поиск истины возможен только через дискуссию и диалог, введение новых исторических документов, переосмысление событий.

К сожалению, вместо того, чтобы изучать уроки истории, стараться видеть ее во всей ее сложности, сегодня мы снова сталкиваемся со стремлением разделить все на черное и белое, хорошо и плохо. Но история — это не только общественные отношения, данные и цифры экономических взлетов и падений. Это, прежде всего, человеческие поступки, которые продиктованы определенными обстоятельствами, воспитанием, идеями, которые господствуют в настоящее время. И не всегда можно судить о них с вершины нынешнего знания. Раз за разом приходится повторять прописную истину — история не знает сослагательного наклонения, она не способна ответить на вопрос «что было бы, если бы...». Не пускаться в дебри фантастики, а анализировать факты и делать выводы — вот главная задача исторической науки. А еще более важно — не ставить историю на службу какой-либо идеологии».

«Хочу пожелать всем поклонникам альманаха захватывающих минут чтения, а авторам — вдохновение и новых интересных сообщений», — добавил меценат.

СПРАВКА: Историко-краеведческий сборник «Юго-Запад. Одессика» традиционно выходит дважды в год: в феврале — ко Дню образования Одесской области — и в сентябре — ко Дню Города.

Альманах содержит научные статьи, фрагменты научных работ историков, краеведов, исследователей исторического, геополитического, общественного уклада жизни Одесского региона и Юга Украины, начиная с древних времён Северного Причерноморья и до наших дней.

Издание выходит при поддержке политика, мецената Сергея Гриневецкого.

Экземпляры сборника по традиции передаются в подарок одесским библиотекам.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
09:02 23.04.2024
08:59 23.04.2024
08:55 23.04.2024
08:46 23.04.2024
19:32 22.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.902