ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




План проведения Марша защитников Украины и связанных с ним мероприятий ко Дню Независимости в Одессе
16:17 / 19.08.2019
Общество

ОДЕССА, 19 АВГУСТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Марш защитников Украины в Одессе состоится: пресс-конференция ветеранов и волонтеров в пресс-центре ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье» в пресс-конференции участие: представитель Одесской области в Совете Ветеранов при Министерстве по делам ветеранов Украины Александр Голопотелюк, начальник Отдела в Одесской области Министерства по делам ветеранов Украины Николай Сторожук, председатель общественной организации «Черноморское гайдамацкое соединение» Сергей Гуцалюк, волонтер Одесского военного госпиталя Андрей Танцюра, председатель Одесского отделения организации «Ветеранов и инвалидов АТО — «Рапира» Олег Кошолапенко, председатель ОО «Сердца матерей Одесщины» Светлана Бурлаченко, представитель ОО «Одесский областной союз ветеранов и инвалидов Афганистана» Александр Валюшка и представитель «Вышиванковой цепи» Диана Князян.

Николай Сторожук рассказал присутствующим, что Минветеранов поддержало идею Марша патриотов и защитников Украины и выступило с предложением поспособствовать участию в мероприятиях военнослужащих. Также он рассказал о порядке прохождении колоны: впереди государственный флаг, за ним кавалеры ордена Богдана Хмельницкого майор Андрей Скороход и киборг Валерий Норенко, потом — матери с портретами своих погибших сыновей, потом ветераны. Завершать Марш будут представители войск, если получат разрешение на участие.

Также Николай Сторожук рассказал о том, что планируется участие ветеранов и в «Вишиванковой цепи», а также фотовыставка 4 фотографов, которые были в Иловайских событиях, которая откроется в Военно-историческом музее Одессы.

Светлана Бурлаченко объявила, что матери погибших на Востоке Украины будут принимать участие в Марше 24 августа, а также и в акции памяти погибших воинов, которая пройдет 23 августа в 20.00 возле памятника Дюку де Ришелье. Она заявила, что это очень важно, чтобы напомнить безразличным и тем, кто «устал от войны» о цене мирной жизни. По ее словам, в пмероприятии примут участие все 33 одесские семьи, потерявшие родных в АТО/ООС. Количество участников из районов Одесской области уточняется.

Сергей Гуцалюк рассказал об участии одесситов в аналогичных мероприятиях в Киеве, где Одесса и область будет представлена большой делегацией в 400 человек. Эти мероприятия призваны почтить память участников всех воен за независимость Украины. По его словам, вчера уже состоялась репетиция парада ветеранов. А 24 августа в 11 часов колоны пройдут маршем от Университета Шевченко до Бессарабской площади, оттуда по Крещатику на Майдан Независимости и к Михайловскому собору, где находится Стена погибших в украинско-российской войне. Возле нее состоится молебен. Завершатся мероприятия концертом «Песни, рожденные в АТО». Также, как и в Одессе, во главе киевской колонны будут идти матери погибших, за ними – инвалиды, получившие ранения на этой войне. За ними пойдут ветераны нынешней и других воен, придерживающиеся члены патриотических взглядов.

Андрей Танцюра рассказал присутствующим, что после окончания марша будет сформирована группа, которая проведает раненых в госпитале. Прямо на месте состоится сбор средств для покупки смаколыков, с которыми участники Марша пойдут в госпиталь.

Диана Князян рассказала, что основные мероприятия «Вышиванкового фестиваля», к которым планируют присоединиться участники Марша, начнутся 23 августа в 11:00 с поднятия 27-метрового Флага Украины на Потемкинской лестнице. Она также напомнила об Акции памяти погибших за Независимость, которая состоится тем же вечером возле Дюка. 24 августа мероприятия начнутся в 13:00 с «Вишиванковой цепи» на Потемкинской лестнице и продолжатся автопробегом, который стартует в 16:00 на Приморском бульваре. 25 августа возле Дюка пройдет диктант по украинскому языку (с 17-30 – регистрация участников, в 18-00 — начало диктанта). Потом состоится концерт.

Представитель ОО «Одесский областной союз ветеранов и инвалидов Афганистана» Александр Валюшка рассказал, что с участниками нынешнего отражения российской агрессии против Украины его и его сослуживцев объединяет война. Поэтому они поддерживают ветеранов АТО/ООС и готовы пойти вместе с ними плечом к плечу не только маршем, но и на рубежи обороны на Востоке Украины. Ветераны обоих воен работают вместе в разных социальных проектах. Некоторые из представителей ветеранов Афганистана, которых в Одесской области насчитывается около 6000, также планируют прийти на Марш в вышиванках, чтобы потом принять участие в «Цепи».

Как мы уже сообщали, «Марш патриотов и защитников Украины» по случаю Дня Независимости Украины пройдет в Одессе 24 августа 2019 года с 11:00 до 12:00. Он пройдет по маршруту Театральная площадь (место формирования колонны) — улица Ришельевская — улица Пантелеймоновская — Привокзальная переулок — Итальянский бульвар — площадь Куликово поле — улица Канатная — сквер Героев Небесной Сотни — памятный знак, заложенный в честь погибших участников АТО. Планом мероприятий предусмотрено также проведение торжественного митинга с участием руководства области, города, командования войск и правоохранительных органов, дислоцирующихся в Одессе.

Контактное лицо Марша патриотов и защитников Украины в городе Одессе: Колцун Дмитрий Леонтьевич, телефон: 093-656-07- 07 reporter2003@ukr.net.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.211