ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Штаб сопротивления капитуляции. Одесчина» рассказал о своих планах
12:24 / 10.10.2019
Общество

ОДЕССА, 10 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье» одесские активисты рассказали о создании областного «Штаба сопротивления капитуляции» и его планах.

Как сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», спикерами мероприятия выступили волонтер «Информационного Сопротивления» Сергей Братчук, ветеран полка «Азов» Валерий Нестерук, и представитель партии «Батькивщина» Сергей Веселов.

Активисты сообщили, что 8 октября 2019 представители Штаба обратились в Одесский облсовет с требованием провести внеочередную сессию и принять обращение от депутатов Одесского областного совета к Президенту Украины и Верховной Раде Украины по недопущению реализации так называемой «формулы Штайнмайера» и имплементации ее в законы Украины. Официального ответа, как сказал Сергей Братчук, пока нет также, как и сообщений о планах провести такое заседание, но по словам Сергея Веселова депутаты облсовета собирают подписи под таким обращением.

Валерий Нестерук рассказал об отношении ветеранов к некоторым военным аспектам нынешней ситуации. Прежде всего о негативном отношении военнослужащих к отводу украинских войск, который может осуществляться на неподготовленные позиции. Это, по словам ветерана, может отрицательно сказаться и на боеспособности, и на боевом духе украинских частей. Тем более, что оккупационные войска вряд ли отойдут.

Сергей Веселов остановился на политических аспектах имплементации «формулы Штайнмайера». В частности, на том, что сейчас нет никакого ответа на важнейшие вопросы:

как пройдут выборы?

кто будет формировать комиссии и печатать бюллетени?

будут ли избранные местные органы власти подконтрольными законам Украины?

По его словам, здравомыслящие люди не верят, что после них будет проведен отвод войск. Поэтому выборы можно проводить только после вывода оккупационных войск и полной демилитаризации этих территорий. Иначе ОРДЛО превратится в Приднестровье.

Валерий Нестерук рассказал, что в случае обострения ситуации ветераны начнут полную блокаду оккупированных территорий. Сил и средств у них для этого достаточно. Сергей Братчук к этому добавил, что «Штаб сопротивления капитуляции. Одесчина» обеспечен всем необходимым для своей деятельности. Поэтому любые попытки собирать деньги «на Штаб» на данном этапе могут происходить только от псевдоактивистов. Если нужны будут средства – будет официальное обращение Штаба.

Обращение активистов к депутатам облсовета можно увидеть здесь.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
01:02 19.04.2024
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.926