ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Промтоварный рынок «7 километр» отметил 28-летие
10:28 / 22.12.2017

ОДЕССА, 22 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Промтоварный рынок «7 километр» вчера, 21 декабря, отметил своё 28-летие, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 22 декабря, в пресс-службе промрынка.

Как отметили в пресс-службе, Промтоварный рынок начинает отсчет своей истории с 21 декабря 1989 года. Именно в этот день первые кооператоры со Староконного рынка Одессы были выдворены за город, на 7-й километр, где располагались кукурузные поля.

Поначалу одесситы — в большинстве своем, подрабатывающие бюджетники — торговали с газет и раскладушек. Весть о новом рынке быстро разлетелась, и на «Седьмой километр» за дефицитными товарами устремились горожане. Тогда и появилось название «толчок» — «место, где всегда толкутся люди».

Вскоре рынок стал столь популярен, что за покупками на него приезжали даже из Узбекистана и других стран СНГ. Рынок развивался стремительно благодаря инициативе председателя совхоза «Авангард» Виктора Добрянского и начинающего предпринимателя Бориса Мельничука. Появилась первая инфраструктура — забор и заасфальтированная площадка для торговли, а затем и для автостоянки.

«Свою 28 годовщину Промтоварный рынок «Седьмой километр» встречает уже в статусе крупнейшего оптово-розничного промтоварного рынка Украины и Европы и бюджетообразующего предприятия Овидиопольского района Одесской области. Это фактически торговый город с развитой инфраструктурой — с современными торговыми комплексами и полным комплексом услуг — от охраны и уборки до скорой помощи и пожарной части, со своей гостиницей, сетью кафе и ресторанов 10 кухонь мира, с собственной, не имеющей аналогов субкультурой. У рынка есть свои обычаи и традиции, даже собственный гимн, написанный в двухтысячных Юрием Рыбчинским и Павлом Зибровым, и звучащий в исполнении последнего на рынке ежедневно, во время открытия-закрытия.

С начала девяностых годов Промтоварный рынок «7 километр» — место работы сотен тысяч людей. За почти тридцать лет сменилось несколько поколений предпринимателей. Но многие «первооткрыватели» работают до сих пор.

Сейчас на рынке организовывают торговлю около 15 тысяч предпринимателей, а всего работают более 60 тысяч человек и еще до 200 тысяч приезжают ежедневно. На рынке в мире и согласии трудятся представители свыше 30 национальностей.

Ежегодно ООО «Промтоварный рынок» отчисляет государству 120-130 миллионов гривен налогов. Предприятие — инициатор множества благотворительных и социальных проектов, на которые выделяется около 3 миллионов гривен в год.

«За почти тридцать лет «Седьмой километр» стал мощнейшим и современным торговым предприятием и продолжает работать во благо Украины! С днем рождения, любимый рынок! Долгих тебе лет и благополучия!», — добавили в пресс-службе.

ИА «Контекст-Причерноморье» присоединяется к поздравлениям и желает Промрынку дальнейшего развития и процветания!


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
13:20 29.03.2024
13:15 29.03.2024
13:08 29.03.2024
11:47 29.03.2024
10:36 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.930