ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Паром «Kaunas seaways» совершил первый рейс с пассажирами на линии Черноморск — Хайдарпаша — Черноморск
10:05 / 12.04.2017

ОДЕССА, 12 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Завершился первый рейс парома Kaunas seaways с пассажирами на борту на линии Черноморск — Хайдарпаша — Черноморск, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 12 апреля, пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров.

Как рассказал А. Фёдоров, «Юг Украины на протяжении почти всей своей истории был связан морским пассажирским сообщением с Турцией. Первая линия Одесса — Стамбул появилась еще во времена парусного флота на заре истории Южной Пальмиры. В 90-е и 2000-е годы на этом направлении работали паромы «Каледония», «Южная Пальмира», а также многочисленные небольшие суда, перевозившие челноков и их грузы. Однако уже в 2010-2013 годах многие из них прекратили работу, а окончательно морское пассажирское сообщение между нашими странами было прервано аннексией Крыма в феврале-марте 2014 г.

С этого момента путешествие из Украины в Турцию было возможно только авиационным транспортом, либо длительным сухопутным маршрутом вокруг побережья Черного моря, транзитом через территорию Румынии и Болгарии.

Возобновить морское пассажирское сообщение удалось только сейчас — после длительной подготовительной работы национального паромного перевозчика Украины судоходной компании «Укрферри».

Проблема состояла в том, что стамбульском порту Хайдарпаша, который связан паромными линиями «Укрферри» с Черноморском, не было таможенно-пограничного терминала, предназначенного для оформления пассажиров».

А. Фёдоров добавил, что «Укрферри» и руководство порта Хайдарпаша более трех лет активно работали над проектом создания такого терминала при поддержке посольства Турции в Украине, генерального консульства Турции в Одессе, губернатора провинции Стамбул, мэрии Стамбула, посольства Украины в Турции, генерального консульства Украины в Стамбуле. Терминал был построен в начале этого года и был введен в эксплуатацию с первыми украинскими пассажирами, которые прибыли в порта Хайдарпаша в минувшее воскресенье. Специально, чтобы отметить официальное открытие терминала, в порт Хайдарпаша прибыли украинские дипломаты, руководители провинции Стамбул и мэрии Стамбула турецкой таможни и иммиграционной полиции города на Босфоре, ведущие специалисты морской отрасли Турции.

Для первых пассажиров, принявших участие в церемонии открытия терминала, Министерство культуры и туризма Турции организовало экскурсию по Стамбулу.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
11:39 18.04.2024
11:32 18.04.2024
10:05 18.04.2024
09:34 18.04.2024
09:30 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.863