ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 22. 30.05 – 05.06.2005 г.
10:58 / 06.06.2005

• Переговоры на высшем уровне или один день погранзаставы
• Трагедия в Саратском районе
• Форум инвестиций и новаций
• Политико-консультативный совет при главе облгосадминистрации

Прошедшую неделю в Одессе рядовой ни как не назовешь. Безусловно, событием номер один в регионе, да и в стране в целом, стали переговоры президентов Украины и Молдовы, которые прошли в селе Яски Беляевского района Одесской области.

Переговоры на высшем уровне или один день погранзаставы

С самого начала Украино-Молдавские переговоры были окутаны ореолом секретности. Сообщение о переговорах поступило в ИА «Контекст-Причерноморье» заранее, однако сразу же поступили и извинения с отказом в аккредитации. Причиной отказа было то, что по информации пресс-службы облгосадминистрации событие должны были освещать исключительно представители центральных СМИ.

Накануне переговоров нам все же позвонили из областного управления информации и пригласили освещать встречу глав Украины и Молдовы, за что мы искренне благодарны коллегам с проспекта Шевченко.

Президент Украины опоздал на встречу почти на 50 минут. Это не стало неожиданностью. Надо признать, что Виктор Андреевич уже сумел приучить СМИ к тому, что иногда задерживается.

Кортеж президента Молдовы прибыл через 5 минут после появления Виктора Ющенко (по программе встречи было предусмотрено, что Виктор Воронин прибудет через 20 минут после приезда Виктора Ющенко).

После непродолжительного общения с местным населением президенты выслушали подробный доклад руководителя пограничного ведомства Украины Николая Литвина. В своем выступлении младший брат спикера парламента подробно рассказал о тех шагах, которые предприняты Украиной на Приднестровском сегменте границы.

Президенты остались довольны состоянием дел.

Далее Виктор Ющенко и Владимир Воронин удалились примерно на 50 минут и провели встречу «с глазу на глаз», после чего переговоры продолжились в расширенном формате.

С Президентами на встречу прибыли: министр экономики и торговли Молдовы Валерий Лазэр, министр МВД Валерий Папук и глава пограничной службы Молдовы Игорь Коленов. В составе украинской делегации были: Борис Тарасюк, Петр Порошенко, Василий Цушко, Евгений Червоненко, Александр Турчинов, Оксана Билозир, Сергей Терехин.

По результатам переговоров подписаны три важных документа.

Первый – протокол соглашения о взаимном доступе товаров и услуг на рынки обеих стран. Документ подписали: министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Стратан и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Второе соглашение – типовая технологическая схема пропуска через украинско-молдавскую границу грузов и транспортных средств. Документ подписали руководители пограничных ведомств Николай Литвин (Украина) и Игорь Коленов (Молдова), а также глава украинской таможенной службы Владимир Скомаровский и первый заместитель аналогичного молдавского ведомства Николай Гуменный.

Третий документ — «Совместное письмо президентов Украины и Молдовы к Председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу о предоставлении технической помощи для мониторинга Приднестровского конфликта молдавско-украинской границы».

Все документы являются важным шагом на пути налаживания конструктивных отношений между Украиной и Молдовой. Однако следует отметить, что как во время переговоров, так и сейчас, не поступало положительных комментариев к соглашениям со стороны Приднестровья и России. Это вполне объяснимо. Россия молчит, т. к. Москву не может радовать потеря политической инициативы в этом регионе. Тирасполь же и вовсе не может быть довольным ужесточением контроля Украинской границы. Кроме того, фактор сближения с Молдовой говорит о возможности потенциального усиления позиций ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Армения, Молдова). Хотя, скорее всего, это международное образование скоро будет писаться с одной буквой «у» (о своем выходе уже заявил про — российский Узбекистан).

Таким образом, встреча стала далеко не поворотной в решении Приднестровского конфликта, однако, именно по окончании этого саммита стало абсолютно ясно, что Украина и Молдова пришли к взаимопониманию по основным вопросам двухсторонних отношений.

Трагедия в Саратском районе

Переговоры Украины и Молдовы были омрачены трагедией, которая произошла примерно в 50 км. от места проведения встречи. На железнодорожном переезде в Саратском районе (Одесская область) поезд протаранил рейсовый автобус.

В результате трагедии 13 человек погибли на месте. Одна женщина скончалась в больнице.

Учитывая то, что Президент и министр транспорта практически находились на месте происшествия, силами министерств транспорта, связи и МЧС была проведена «показательная операция» по установлению причин трагедии и ликвидации ее последствий. Свое первое заявление по факту происшествия министр Евгений Червоненко сделал сразу по окончании переговоров. По словам министра, машинист действовал абсолютно правильно, а виновным является исключительно водитель автобуса. Но, тем не менее, состав «протащил» автобус около 400-т метров. Это обстоятельство является несколько странным. Еще некоторые мелочи оставили у журналистов впечатление, что министр «выгораживает» свое ведомство.

Форум инвестиций и новаций

В выставке инвестиционных проектов в рамках Форума приняли участие 84 компании из Одессы, Одесской области, Киева и Харькова, а также ряд зарубежных фирм.

Во вступительной речи губернатор Василий Цушко «излучал» оптимизм по поводу данного мероприятия. Вице-губернатор Арсений Яценюк был более сдержан в оценках, а вот большинство участников форума отнеслись к нему скептически. По словам одного из экспонентов, подобные мероприятия «превратились в пустую говорильню». Как бы там ни было, на региональном уровне все прошло достаточно представительно.

Обратило на себя внимание заявление мэра Эдуарда Гурвица, сделанное в ходе работы Форума. Он выступил с предложением, в порядке эксперимента, ввести в Одессе особый правовой режим, при котором в городе, помимо украинских законов, будут действовать и европейские. Этот эксперимент Эдуард Гурвиц предложил провести Президенту Украины в рамках реализации «пилотного» (пробного) проекта «Город-регион» до начала административно-территориальной реформы.

Трудно даже предположить, к каким юридическим коллизиям может привести попытка проведения подобного эксперимента. Остается надеяться, что Киев понимает всю невозможность состыковки существующего законодательства с такого рода территориальным образованием. Тут важно попытаться прочесть «между строк» предложение Эдуарда Гурвица с точки зрения приближающихся выборов в Верховную Раду и местные советы. Совершенно очевидно, что такой эксперимент моментально «поломает» территориальное устройство избирательных комиссий. Следовательно, это может привести к тому, что городская территориальная избирательная комиссия будет вынуждена работать в нестандартных условиях, более того, наверняка в условиях, где будут множественные нестыковки избирательного законодательства. И, как следствие, это может привести к тому, что будет практически невозможно полностью доказать неправоту теризбиркома. Если добавить к этому ту уверенность, с которой Э. Гурвиц общается с одесской Фемидой, можно предположить, что этот шаг мэра далеко не так наивен, как это может показаться с первого взгляда. Можно предположить, что такая забота о своем политическом будущем мэра Одессы вполне оправдана, так как многие аналитики склоняются к тому, что Сергей Гриневецкий будет баллотироваться на пост мэра именно в случае очевидной реализации административно-территориальной реформы.

Политико-консультативный совет при главе облгосадминистрации

Тема территориально–административной реформы является основной для областной законодательной власти с момента презентации ее Романом Безсмертным в Одесской области. Сбор Совета также был посвящен этой теме. Проект реформы в очередной раз подвергся аргументированной и четкой критике.

На заседании политико-консультативного совета заведующий отделом административно-территориального устройства и земельных отношений секретариата областного совета Сергей Ржепецкий сообщил, что многие жители Болградского района недовольны желанием разработчиков административно-территориальной реформы, объединить их район с Ренийским. По словам С. Ржепецкого, в Болградском районе, где в основном проживают болгары, уже началась «волна возмущения». В защиту своих мест компактного проживания встали национально-культурные общества района: болгарские «Хан Аспарух», общество им. Кирилла и Мефодия. Болгары, гагаузы и албанцы Измаильского, Килийского, Арцизского и Тарутинского районов изъявили желание присоединиться к Болградскому району.

А вот это уже очень серьезно. Необходимо напомнить, что на заре нового этапа самостийности Украины, болгары Болградского района были очень близки к организации автономии. И подобные заявления, действительно приближают ситуацию к «этническому взрыву» в Одесской области.

Остальные аспекты критики территориально–административной реформы, которые прозвучали на Совете, в той или иной мере уже озвучены Сергеем Гриневецким. На этот раз они были представлены в докладах представителей аппарата областного совета, глубоко освещены и дополнительно аргументированы.

По результатам мероприятия Совет принял Резолюцию «О территориальном устройстве Украины». В документе признано, что реформа необходима, однако с учетом мнения территориальных громад.

Из других событий можно отметить обострение отношений между мэром и КП «Инфоксводоканал». Это вполне ожидаемо. Напомним, что экс-мэр Руслан Боделан активно лоббировал подписание договора о передаче «Водоканала» в долгосрочную аренду предприятию «Инфокс», которое, как известно, очень близко к политической группе СДПУ(о). При подписании договора «Инфокс» принял на себя определенные инвестиционные обязательства. Именно на аудит выполнения этих обязательств очень прозрачно намекнул мэр. В любом случае, можно констатировать, что пока конфликта нет, но он вполне вероятен, если «Инфокс» не станет искать точек соприкосновения с новой муниципальной властью.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012