ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 23. 06.06 – 12.06.2005г.
11:01 / 13.06.2005

• Спикер в Одессе
• Разное

Спикер в Одессе

Безусловно, событием №1 для региона на прошедшей неделе стал визит спикера парламента Владимира Литвина. Визит официально был назван рабочим. Более того, отвечая на вопрос журналиста во время пресс-конференции, лидер украинских законодателей заявил: «Главная цель понять, что происходит в Украине и уяснить для себя, к чему должны идти парламент и я лично».

Согласитесь, подобная цель визита столь занятого человека кажется несколько странной. Насколько важен визит спикера, стало понятно в субботу. Именно в этот выходной стало известно, что экс-губернатор Сергей Гриневецкий вступил в Народную партию, лидером которой является Владимир Литвин. Конечно, нельзя утверждать, что В. Литвин посетил Одессу исключительно для того, чтобы убедить С. Гриневецкого второй раз вступить в партию (лидер облсовета известен своим высказыванием о том, что в партию он вступал только один раз и эта партия называлась Коммунистическая партия Советского Союза). Тот факт, что экс-губернатор публично признал свои новые политические привязанности, говорит о многом. Говорит о многом и то, что лидер региональных законодателей сделал этот шаг только в присутствии лидера партии.

Другие итоги визита явно не носят судьбоносный характер для Одесского региона.

Отмечу нежелание спикера прямо критиковать административно-территориальную реформу, хотя «между строк» эта критика читалась.

Мы уже неоднократно отмечали последовательную критику этой реформы Одесским областным советом. Прозвучала она и в пятницу. Более того, Сергей Гриневецкий доказал, что он региональный лидер. Политику удалось резюмировать мнение выступающих еще во вступительном слове. В этом же выступлении С. Гриневецкого прозвучала и критика реформы политической.

В пятницу стало явным то, что было прогнозируемо: экс-губернатор открыто принял сторону спикера. Напомним, что рабочий визит Владимира Литвина предполагался еще зимой в тот самый период, когда С. Гриневецкий уже сложил полномочия губернатора, а Василий Цушко еще не получил официального назначения. Тогда возможный визит спикера расценивался как поддержка Сергея Рафаиловича, а после — его отказ от визита был оценен как отказ от конфликта с коалицией Ющенко-Тимошенко-Мороз.

Визит состоялся в начале лета и уже носил иной характер. Именно сейчас абсолютно точно стало ясно, что не только готов к блокированию с политическими силами, близкими к Президенту и Премьеру, но и ведет активную политическую игру, желая «блокироваться» на равных условиях.

Фигура С. Гриневецкого носит «ореол непотопляемости». Комиссии, работа КРУ и слухи о возможной скорой отставке (самые оголтелые говорят и о возможном судебном преследовании экс-губернатора), до сих пор не привели к какому-либо результату.

Именно это на наш взгляд позволяет поручить открытое лидерство в регионе Сергею Рафаиловичу. А если добавить позицию социалистов (региональный лидер Василий Цушко),несогласованность представителей пропрезидентских сил (региональный лидер партии Алексей Козаченко), второй вектор – мэр Эдуард Гурвиц, третий – младореформаторы, имеющие не меньшие, чем первые финансовые ресурсы, но не обладающие медиаресурсами и политическим лицом, то становится ясно, что Владимир Литвин готовится не только к политическим переговорам, но и, при случае, к политическим баталиям.

Разное

Остальные события недели явились скорее продолжением процессов, рассмотренных ранее, чем началом каких-либо новых. По этой причине предлагаем Вам их краткий пересказ без расширенных комментариев.

Изменения, прошедшие в Одесской области после «Оранжевой революции», носят поверхностный характер.

Об этом 6 июня заявил в своем выступлении на 10-й конференции Одесской областной организации партии «Наша Украина» председатель Владимир Куренной. Ранее В. Куренной являлся лидером оппозиции, возглавляя газету «Юг». Данное высказывание следует расценивать с той точки зрения, что в свое время лидер партии, которая уже называется «Наша Украина» (Виктор Пинзенник) «украл» бренд у Виктора Ющенко, теперь партия президента называется НСНУ, а В. Куренной работая в мэрии, не смог найти корень изменений.

Одесса может выиграть в случае проведения административно-территориальной реформы в Украине.

Такое мнение высказал профессор кафедры местного самоуправления Одесского регионального института академии управления при Президенте Украины Сергей Саханенко. Он принял участие в качестве эксперта в обсуждении проекта административно-территориальной реформы, которое состоялось в Одесском горисполкоме.

Этот факт интересен исключительно тем, что ранее мэр – Эдуард Гурвиц публично заявил о том, что он готов к эксперименту город-регион (такое образование предполагает проект реформы Романа Безсмертного) в Одессе. Судя по всему, Эдуарду Иосифовичу надо было делать заявление на эту тему после обсуждения проекта административно-территориальной реформы в мэрии, а не до того.

Во всем остальном неделя в регионе носила исключительно рабочий характер, не учитывая, естественно, перекрытые улицы в пятницу в Одессе и в субботу в Вилково (именно туда отправился спикер во второй день своего визита).

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012