ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 24. 13.06 – 19.06.2005г.
13:27 / 21.06.2005

• Чешская сборная в Одессе
• Дела областные
• Пресс-конференция Василия Цушко
• Мэрия. Начинания
• Политпартии на марше

Чешская сборная в Одессе

Событием номер один прошедшей недели стал визит в Одессу представительной чешской делегации во главе с Президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом.

Чешского лидера встречали: глава облгосадминистрации Василий Цушко, председатель областного совета Сергей Гриневецкий, городской голова Эдуард Гурвиц и другие официальные лица.

Судьбоносных решений во время визита чешской делегации принято не было, однако приятно, что чешский Президент выбрал Одессу.

Отмечу проведение бизнес-форума, на котором присутствовали представители более 30-ти предприятий одесского региона и Чехии.

Пожалуй, можно вспомнить шутку Сергея Гриневецкого: «Те пол-миллиона инвестиций, которые поступили в Одесский регион в прошлом году, – это мизер. Я уверен, что одесситы больше инвестировали в Карловы Вары».

Дела областные

Понедельник отозвался эхом визита в Одессу спикера Верховной Рады Владимира Литвина. Сергей Гриневецкий: «Визит лидера Верховной Рады в Одесскую область был очень продуктивным как для него самого, так и для нас».

Далее председатель областного совета отметил, что были подняты волнующие всех вопросы – принятие Закона «О коммунальной собственности», трансграничного сотрудничества, внесение изменений в бюджетную систему.

Председатель Одесского областного совета подчеркнул, что особенно остро обсуждался вопрос административно-территориальной реформы.

Естественно, высказался и председатель областного отделения партии Владимир Новацкий. По его мнению, визит лидера Верховной Рады подчеркивает популярность народной партии в Одесской области. Особо В. Новацкий отметил вступление в партию лидера областных законодателей С. Гриневецкого, профессоров и академиков (всего 9 чел.). По его мнению, это добавило авторитета и имиджа партии в регионе.

Во вторник прошло селекторное совещание с участием Сергея Гриневецкого, главы представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Одесском регионе Василия Савчука, руководителя секретариата областного совета Михаила Бишляги. На селекторном совещании обсуждались проблемы бюджета-2006, регуляторная политика региона, проект закона «О государственной службе».

16 и 17 июня Сергей Гриневецкий посетил с рабочей поездкой Савранский и Любашевский районы. В Любашевском районе председатель областного совета провел прием граждан.

17 июня заметное мероприятие провел губернатор Василий Цушко. Государственная администрация региона, на конкурсной основе, частично (100 тыс. грн.), датировала сельхозпредприятиям области приобретение новых комбайнов. По данным пресс-службы, новый комбайн стоит 470 тыс. грн. Ключи от этих комбайнов губернатор вручил представителям сельхозпроизводителям в рамках областной научно-практической конференции.

17 июня прошли и заседание президиума областного совета с участием вице-губернатора Арсения Яценюка и встреча губернатора с делегацией Баварского парламента.

Пресс-конференция Василия Цушко

Пресс-конференция оставила двоякое впечатление. Во-первых, стало понятно, что Василий Цушко почувствовал себя в кресле губернатора уверено. Более того, объем информации достаточный, чтобы общаться со СМИ, практически, на любую тему.

С другой стороны, как и у всех представителей новой команды, в риторике губернатора много резких высказываний, направленных в прошлое. У госадминистрации, по-прежнему, самые радужные планы, несмотря на то, что за прошедший период сам губернатор свою работу оценил на «троечку».

После обычного вступительного слова, когда губернатор зачитал статистку по региону, В. Цушко и его заместители достаточно долго отвечали на вопросы журналистов. Остановлюсь на некоторых высказываниях губернатора.

1. Проведение эксперимента «Город-регион», может быть, благо для Одессы, но не для области. Если законопроект вступит в силу, то территория города Одессы, вместо 16-ти тысяч будет составлять 75 тыс. га. По словам губернатора, это хорошо для города и, естественно, мэр к этому стремится. Однако такой эксперимент абсолютно не учитывает интересы области в целом, которая при этом пострадает.

Комментарий.

Напомним, ранее о готовности предоставить Одессу для такого эксперимента заявлял мэр Эдуард Гурвиц. В какой-то мере это, возможно, начало мини-конфликта между городом и областью. И это не первое противоречие в высказываниях между городскими и областными властями в течение недели.

Что касается сноса памятника Ленину, то высказывания носят скорее теоретический характер, т.к. наверняка админреформа не будет вводиться до выборов 2006 г. Однако, мнения есть и важны для иллюстрации самооценки при возможном конфликте Э. Гурвица и В. Цушко.

2. В Беляевке нет скандала, а есть торжество демократии.

Комментарий.

14 июня депутаты Беляевского районного совета вынесли вотум недоверия председателю районной администрации Беляевского района Игорю Пантюку. На пресс-конференции В. Цушко подтвердил, что подпишет представление Президенту на увольнение Пантюка, подчиняясь решению местных законодателей.

Во-первых, ситуация важна как прецедент. Недоверие народными избранниками лицу, которое было назначено Президентом, произошло впервые. Во-вторых, это явное поражение одесской организации БЮТ, т.к. именно по квоте блока Юлии Тимошенко был назначен на должность Игорь Пантюк.

Особых последствий этого события в Одессе пока не намечается, однако важно следующее:

- ошибочно мнение, что к вотуму недоверия имеет отношение аппарат Одесского областного совета, В. Цушко признал, что в Беляевке работала областная и киевская комиссии, которые, по сути, признали профнепригодность И. Пантюка;

- важно обратить внимание на то, что это ставленник именно БЮТ. Интересно, оставят ли политические адепты премьер-министра этот факт без внимания, или рано или поздно все же припомнят социалисту Цушко этот пассаж.

3. Противостояния как такового не было.

Комментарий.

На сессии 4-го мая рассматривался протест прокурора, который был удовлетворен голосованием депутатов. В результате сложилась ситуация, когда губернатор практически не может принимать кадровые решения, том числе, и назначение глав районных больниц. На пресс-конференции В. Цушко заявил, что было обращение к прокурору Одесской области, и позавчера (т.е. примерно в четверг) прокурор отозвал свой протест. Таким образом, ситуация осталась такой, какой была до 4-го мая и сохраняется такой же, как и во всех областях Украины.

Все бы логично, но данный эпизод разрешен в пользу исполнительной ветви власти.

Далее, отвечая на другие вопросы журналистов, губернатор отметил: «Не завидую прокурору Шахову, он оказался в ситуации, когда не может назначать себе заместителей, поэтому все важные вопросы прошу брать его на себя». А вот тут можно предположить, что губернатор нашел общий язык с прокурором, поэтому вполне вероятно, что именно благодаря «брать на себя», разрешился этот конфликт, замешанный на юридической коллизии. Утверждать так, безусловно, нельзя, но, на наш взгляд, при оценке политических и правовых рисков в одесском регионе учитывать вполне уместно.

4. 21 июня будет подписан приказ о реструктуризации аппарата обладминистрации. В результате многие работники аппарата облгосадминистрации напишут заявления об увольнении, а потом те, кто профессионалы и не имеют проблем с законом, напишут заявление на работу.

Комментарий.

Тут комментарий не требуется. Как известно, если не можешь кого-то уволить – затевай структурные изменения. В этом случае из пяти старых отделов всегда можно организовать пять новых, но в них будут трудиться уже совсем другие кадры. Тогда, по результатам «внутренней админреформы» уже серьезней можно будет оценивать команду губернатора.

5. «Как только уеду в Киев, сразу начинаются слухи об отставке. С поста губернатора уходить не собираюсь. Что касается мандата народного депутата, то сдам его в сентябре, раньше сдавать не буду.

Комментарий.

Тема наболевшая. О том, что пока В. Цушко находится в Одессе и руководит областью, «голосует» его карточка депутата Верховной Влады, не писал только ленивый. Последнее упоминание – zasteklom

Тут важны сроки. Губернатор на пресс-конференции апеллировал к тому, что в ВР на этой сессии будут рассматриваться законопроекты, которые крайне важны для Одессы, или те, в подготовке которых принимал участие сам Василий Цушко. Но, на наш взгляд, это может быть связано и с позицией социалистов, у которых осенью будет «бой номер один» – голосование политреформы. Многие аналитики предрекают уход социалистов в оппозицию к правительству Ющенко-Тимошенко в том случае, если политреформа будет провалена. В этом случае все члены соцпартии, наверняка, вынуждены будут подать в отставку. Именно по этой причине может не сдаваться в архив мандат Василия Цушко.

Мэрия. Начинания

Городским событием «номер один», безусловно, стало решение Приморского районного суда от 14 июня. Согласно документу, экс-мэру Руслану Боделану заменена мера пресечения «подписка о невыезде» на «содержание под стражей». Другими словами – арест. Таким образом, практически, подведена черта под многолетним противостоянием Гурвиц-Боделан. Вполне вероятно, преемник Руслана Боделана будет бороться за кресло мэра, но это, скорее всего, будет другая фамилия.

В понедельник, 13-го июня, состоялся брифинг вице-мэра Владимира Куренного. На нем заместитель городского головы, в частности, заявил о том, что ограничат стихийную торговлю в городском саду. По словам В.Куренного, там будут продавать только картины одесских художников и предметы прикладного искусства. Контролировать это будут две общественные организации – «Художник» и «Творчество».

17-го июня распоряжением городского головы Эдуарда Гурвица, полномочия по оперативному управлению и контролю использования территории Городского сада возложены на Приморскую районную администрацию Одесского городского совета. Согласно этому документу, руководство коммунального предприятия «Центральный парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко» должно передать на баланс Приморской райадминистрации имущество, находящееся на балансе Городского сада.

13-го числа, на заседании депутатской комиссии горсовета начальник городского управления образования Сергей Козицкий, заявил, что управление решило не продлевать контракты с 12-ю директорами общеобразовательных школ. Однако, как пояснила приглашенная на заседание комиссии начальник отдела юридического управления горсовета Галина Мотычак, контракты, которые заключаются с директорами одесских школ уже около десяти лет, не имеют юридической силы.

Старт самому интересному городскому событию недели был дан во вторник, 14-го июня, на заседании историко-топонимной комиссии Одесского городского совета. Среди прочих принято решение рекомендовать Управлению по охране недвижимых объектов культурного наследия ОГА обратиться к Кабинету министров Украины с предложением о демонтаже и последующем переносе памятника Владимиру Ленину на Куликовом поле.

Данная инициатива исходит от аппарата ОГА. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил лично Владимир Куренной. Это не осталось без внимания. На следующий день ИА «Контекст-Причерноморье» позвонили из обладминистрации и попросили уточнить, что такой инициативы от ОГА не было. Когда мы попросили оформить эту просьбу официально, то телефонный звонок остался просто телефонным звонком.

17 июня высказался сам мэр Эдуард Гурвиц. Он заявил, что памятник Владимиру Ленину на Куликовом поле, 1 установлен согласно постановлению Кабинета министров Украинской Советской Социалистической Республики. Соответственно, памятник может быть демонтирован исключительно по решению кабмина.

Никто и не предполагал иного, однако в заявлении мэра не указано – чья, собственно, это была инициатива. И уже на своей пресс-конференции губернатор Василий Цушко заявил, что сносить или переносить памятник, по его мнению, недопустимо.

Опять таки, эту ситуацию нельзя расценивать, ни как конфликт, высказавшихся персон, ни как размолвку. Однако, внимание на этот факт обратить необходимо.

Политпартии на марше

Тут мы приводит новости ИА «Контекст-Причерноморье» без комментариев.

18-го июня активисты ППУ проведут акцию по уборке мусора на пляже «Лузановка»

ОДЕССА, 13 ИЮНЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 18-го июня активисты городского отделения Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) проведут акцию по уборке мусора на пляже «Лузановка» Суворовского р-на. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил член городского совета партии, координатор деятельности первичных организаций ПППУ Вадим Киров.

По его словам, это уже второе мероприятие, проводимое в рамках акции «Экомарш- 2005».

Цель проекта – привлечь внимание общественности к ситуации на пляжах Одессы.

В. Киров также сообщил, что активисты городского и областного отделений партии намерены организовать уборку мусора на пляжах Киевского, Приморского районов Одессы и в прибрежной зоне Коминтерновского района области.

«Акция «Экомарш-2005», — это популизм и начало предвыборной кампании», — мнение

ОДЕССА, 13 ИЮНЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – «Акция «Экомарш-2005», — это популизм и начало предвыборной кампании». Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА «Контекст-Причерноморье» высказал заведующий отделом партийной работы Одесской областной организации партии Зеленых Украины Валерий Осипов.

По его словам, активисты партии зеленых постоянно проводят подобные мероприятия. В частности, сегодня в Одессе работает программа «Украсим наш город цветами», проходит акция «Чистый воздух» и другие. Осуществляются рейды по пляжам города, направленные против действий водителей, оставляющих автомобили вблизи мест отдыха у воды.

Также на средства партии закуплена пляже – уборочная машина, которая работает уже около двух лет.

В. Осипов заявил, что нужно заниматься конкретными делами, а не делать громких заявлений.

СПРАВКА. Одесская областная организация Партии зеленых Украины основана в 1998-м году. Лидер областного отделения – Юрий Крук. В областном отделении ПЗУ насчитывается 41 первичная организация, куда входит 4 тыс. 670 членов.

Около полутора десятка человек ежедневно обращаются за помощью в общественные приемные ОПППУ

ОДЕССА, 18 ИЮНЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Примерно 15 человек ежедневно обращаются за консультациями в общественные приемные, организованные Партией промышленников и предпринимателей Украины. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил член городского совета партии, координатор деятельности первичных организаций ПППУ Вадим Киров.

По словам В. Кирова, основные вопросы с которыми приходят граждане к нашим специалистам, связаны с жилищно-коммунальным хозяйством и предпринимательством. Сегодня такие консультационные пункты работают в 3-х районах города. До конца лета активисты партии планируют открыть общественные приемные и в остальных 2-х районах. Первая приемная ПППУ в Одессе начала давать консультации в конце января 2005 г.

СПРАВКА. Одесская областная организация Партии промышленников и предпринимателей насчитывает более 3 тыс. членов. После выборов-2004 года ряды ПППУ покинули около 400 жителей региона, а вступили в партию более 500.

Автор: Игорь Киселев
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012