ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 25. 20.06 – 26.06.2005г.
13:42 / 24.06.2005

• Вся неделя
• «Круглый стол» об энергетике

Вся неделя

Прошедшая неделя между двумя праздниками изобилием событий одесситов не порадовала. Пожалуй, можно выделить очередной всплеск акций протеста предпринимателей «Малиновского» рынка. На этот раз волна докатилась и до центральных телеканалов. Примечателен тот факт, что фамилию Климова в своих сюжетах не назвали ни «Интер» ни «1+1».

Сама акция прошла во вторник, 21 июня и заключалась в том, что предприниматели перекрыли улицу Малиновского. Примечателен тот факт, что во время акции протеста рынок продолжал работать.

Тогда же, 21 июня, активисты партии «Союз» пикетировала мэрию, требуя начать ремонт дорог.

Региональная ячейка партии уже давно вышла на предвыборный марш и потому абсолютно не удивляет оригинальностью.

На пикет метко и жестко отреагировал первый вице-мэр Анатолий Ворохаев, который в тот же день провёл брифинг. Он заявил: «Пусть эти деньги, на которые они устраивают акции протеста, лучше пойдут на ремонт дорог, даже на благоустройство хотя бы одного внутриквартального проезда. Для города это было бы полезнее».

Надо признать, заявление не лишено здравого смысла, тем более что по чисто визуальным наблюдениям, ремонт дорог и тротуаров в Одессе все же начался. Из заявлений, сделанных на брифинге, пожалуй, следует отметить еще заявление А. Ворохаева о капитальном ремонте жилого фонда: «даже если мы получим все 8 миллионов (средства, предусмотренные на капремонт, — ред.), это будет просто капля в море. На эти средства почти ничего нельзя сделать».

В среду, 22 июня прокурор области Виктор Шахов подал в областной апелляционный суд заявление об отмене решения Приморского районного суда Одессы от 16-го июня. Данным решением судья Виктор Пысларь отменил постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту хищения государственных средств в особо крупных размерах. Напомню, речь шла о возбуждении 14-го марта 2005 года областным прокурором уголовного дела по факту незаконной продажи ряда санаториев, принадлежавших объединению «Укрпрофздравница». В их числе – санаторий им. Чувырина, «Мирный», «Украина», «Красные зори», «Дружба», «Россия», санаторий им. Горького, «Маяк» и Приморье.

Ситуация была бы вполне рабочей, если бы не одно недавнее обстоятельство – отзыв прокурором своего же протеста в областной совет. Тогда протест был рассмотрен и принят депутатами, затем прокурор его отозвал. Таким образом, начинает складываться мнение если не о профнепригодности областного прокурора, то о поспешности его решений, – точно. Это наверняка, не придает авторитета главному надзорному органу региона.

В пятницу, 24 июня состоялась пресс-конференция главы постоянной комиссии областного совета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и административно-территориального устройства Анатолия Мирошникова. Основное заявление, которое обращает на себя внимание – это невозможность приписок. Напомним, ранее губернатор Василий Цушко заявил, что в Одесском регионе приписано 900 тыс. тонн урожая. Это уже не первое заявление специалиста, которое противоречит заявлению губернатора, однако до сих пор ни губернатор, ни кто-либо из правоохранительных или проверяющих органов не опубликовал официального заявления с соответствующими доказательствами.

«Круглый стол» об энергетике

Среди событий минувшей недели, пожалуй, особо следует выделить «круглый стол» на тему: «Одесская область: проблемы и приоритеты обеспечения энергетической безопасности. Региональное измерение». В «круглом столе» приняли участие: председатель областного совета Одесской области Сергей Гриневецкий, директор Украинского национального исследовательского института морского флота Александр Гесник, государственный эксперт национального института проблем международной безопасности СНБОУ Игорь Корнилов, первый заместитель начальника главного коммерческого управления «Укрзалізниці» Виктор Черный. Всего в заседании приняли участие около 30-ти представителей государственных и научных организаций.

Мероприятие явно было задумано как подготовка к взвешенному решению секретаря СНБУ. Судя по всему, именно Петр Порошенко взялся курировать проект «Придунайский энергетический мост».

Первое что обратило на себя внимание, это отсутствие на «круглом столе» первых лиц облгосадминистрации. Кто-то из журналистов не удержался и даже задал об этом вопрос Сергею Гриневецкому. Лидер областных законодателей был корректен и заявил, что представители ОГА присутствовали, но на уровне начальников управлений. По его словам это было связано с тем, что чиновники в то время находились в Киеве.

Из всех высказываний нелегко выделить мнение об энергетической составляющей проекта. По-моему, суть хорошо высказал С. Гриневецкий на пресс-конференции: «В Одесском регионе слились интересы Молдовы, Румынии, Грузии и Украины».

Если подробнее, то изложить ситуацию можно примерно следующим образом. На сегодняшний день Виктор Ющенко предпринял попытку стать региональным лидером. Для этого он избрал Приднестровскую площадку. Уже озвучены украинские инициативы, предпринят ряд дипломатических шагов и состоялось несколько двухсторонних встреч. Кстати, если переговоры в формате президентов Ющенко-Воронин были широко освещены, то переговоры Порошенко-Смирнов, прошли практически незаметно. В связи с этим, объяснима организация «круглого стола» именно НИИ при СНБОУ. Таким образом, становится понятно, что в рамках этой инициативы Украина стремится к тому, чтобы создать какую-либо не дипломатическую составляющую.

Экономическая ситуация в регионе запутана, т. к. тут присутствуют интересы не только Украины, Молдовы и Приднестровья, но и России. С Россией складываются не лучшие экономические взаимоотношения на рынке энергоносителей. Именно по этой причине, наряжая проект «Придунайский энергетический мост» в одежды региональной безопасно, вполне можно рассчитывать на реальные инвестиции и возможность осуществления проекта. Именно в связи с этим проект представляется перспективным. По поводу перспектив проекта интересно высказался С. Гриневецкий: «Программа «Придунайский энергетический мост» может быть реализована очень быстро, потому что Петр Порошенко, Иван Плачков и я – земляки. Мы все родились и жили на расстоянии примерно 50 км друг от друга. И еще в детстве испытали неудобства энергетического голода, когда, например, нельзя было посмотреть телевизор».

Трудно сказать, явится ли это решающим фактором при реализации программы но, как известно, в нашей политике и экономике личная заинтересованность первых лиц имеет существенное значение.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011