ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 26. 27.06 – 03.07.2005г.
11:06 / 02.07.2005

• Уголовное дело не против Гриневецкого
• Неделя в три дня

Уголовное дело не против Гриневецкого

Событием «номер один» прошедшей недели стало сообщение о том, что против экс-губернатора, главы областного совета Сергея Гриневецкого возбуждено уголовное дело.

Примечательно, что сообщения о начале уголовного преследования Одесского и Запорожского экс-губернаторов в СМИ появились практически одновременно.

Обращу внимание на то, как проходила информация. Впервые сообщение появилось в ленте новостей ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД Украины. Когда наш корреспондент обратился в пресс-службу регионального МВД, ему предложили обратиться в пресс-службу прокуратуры области, где уже дали пояснения. Таким образом, на лицо тот факт, что оглашение информации было инициировано Киевом.

В прокуратуре одесской области нашему агентству пояснили, что дело в отношении Сергея Гриневецкого не возбуждалось, а было возбуждено дело в отношении ООО «Кагран».

Установлено, что в 2002-м году глава облгосадминистрации и начальник управления охраны объектов культурного наследия заключили договор, согласно которому помещение Театра Юного Зрителя общей площадью около 2100 квадратных метров, вопреки действующему законодательству, передано в пользование обществу с ограниченной ответственностью. Руководитель этой коммерческой структуры, без наличия разрешительных документов, согласований и научно-проектной документации, начал строительные работы по переоборудованию помещения в спортивно-оздоровительный комплекс. В результате этих противоправных действий памятник архитектуры, которым признан Театр Юного Зрителя, был полностью разрушен, а на его месте построен спортивно-оздоровительный комплекс с незаконным захватом и застройкой прилегающей дворовой территории.

В апреле 2003-го года глава Одесской облгосадминистрации утвердил решение о переводе памятника архитектуры в категорию нежилых зданий. А в начале 2004-го директор общества с ограниченной ответственностью обратился в Одесское бюро технической инвентаризации и регистрации объектов недвижимости и незаконно получил технический паспорт на построенный спортивно-оздоровительный комплекс.

Как видно, С. Гриневецкому могут быть только заданы вопросы в отношении некоторых документов. Естественно, возникают серьезные сомнения в части того, смогут ли усмотреть следователи состав уголовного преступления в действиях экс-губернатора. Наверняка такое решение было подписано на основании каких-то документов, например – решения соответствующей комиссии.

Мы так подробно излагаем суть дела по той причине, что это очень важно для оценки ситуации, которая носит явно политический оттенок, и об этом свидетельствует то, что информация появилась не в регионе, где заведено дело, а из Киева. Тут важен тот факт, что спустя пару дней Роман Безсмертный, который является главой проправительственной партии НСНУ, сделал несколько заявлений. В частности председатель Совета партии «Народный Союз Наша Украина», вице-премьер-министр Роман Безсмертный убежден, что предвыборная коалиция НСНУ и БЮТ будет создана, в то же время есть сомнения относительно входа в этот блок Народной партии Украины. Об этом Безсмертный заявил в интервью радио „Люкс”.

«Я более чем убежден, что блок Президента Ющенко и премьера Тимошенко состоится. Будет ли в этом блоке партия Литвина, зависит от того, какое количество врагов демократии войдет в Народную партию», — заявил Безсмертный.

И как тут не вспомнить недавнее вступление в партию С. Гриневецкого? Абсолютно точно понятно, что такие уголовные дела на руку политтехнологу Безсмертному. Ведь в том случае, если партия Литвина не войдет в каолицию, то станет серьезным конкурентом на парламентских выборах 2006 года, а С. Гриневецкий наверняка будет первым в списке партии от одесского региона. Ну а как использовать в предвыборной риторике тезис об уголовниках, политические функционеры НСНУ знают. Кроме того, подобные шаги могут иметь и еще одну мишень – бизнес-структуры, близкие к предполагаемым конкурентам. Ведь абсолютно понятно, что парламентские выборы будут достаточно затратными, а это значит, что нужны финансовые ресурсы для ведения борьбы. Такие шаги во многом могут отвернуть «денежные мешки» от таких сильных политических фигур как Сергей Гриневецкий, но, с другой стороны, могут возыметь и обратное действие. Яркий тому пример – Алексей Козаченко, который под давлением «донецких» принял сторону «оранжевой революции» и в результате победил. В любом случае, на примере С. Гриневецкого можно говорить если не о политических репрессиях, то о политическом заказе, безусловно.

Неделя в три дня

Из других событий этой короткой рабочей недели можно выделить выездное заседание комитета Верховной Рады Украины по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, которое прошло в Одессе 1-го июля. Отметить сколько-нибудь серьезные заявления, сделанные в ходе заседания сложно. В основном, мероприятие заключалось в приведении статистики и повторении общих фраз о необходимости борьбы с преступностью.

Много говорилось о борьбе с коррупцией и, в связи с этим, о ротации кадров. Методов вообще не приводилось, но как в былые времена, звучала убедительная статистика увеличения раскрываемости подобных преступлений.

А в остальном, короткая неделя в Одессе прошла без сколько-нибудь заметных событий.

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011