ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса: НЕДЕЛЯ 27. 04.07 – 10.07.2005г.
09:00 / 09.07.2005

• Тень парламента на Одесскую область
• Съезды и разъезды
• О других событиях недели

Тень парламента на Одесскую область

С политической точки зрения, прошедшая в Украине неделя была достаточно яркой. Парламентский конфликт теперь не походил на разборки портовых грузчиков и законы, необходимые для вступления в ВТО, были приняты. Это можно считать хоть небольшой, но все же победой Юлии Тимошенко. Главным последствием этой победы для Одессы можно считать сложение депутатских полномочий губернатором Василием Цушко. Этот вынужденный шаг выглядел, как сдача очередной, хоть и сравнительно небольшой, позиции социалистами. Напомним, сравнительно недавно В. Цушко заявлял о том, что до сентября сдавать мандат народного депутата не собирается. Однако Президент эти намерения не оценил. Комментируя ИА «Контекст-Причерноморье» сложение депутатских полномочий, губернатор прямо заявил о том, что сделал это по требованию Виктора Ющенко.

Во время парламентской перепалки прозвучало еще одно заявление, важное для оценки политической ситуации в Одесском регионе. Социалист Николай Мельник зачитал заявление фракции СПУ, в котором партия Александра Мороза обвинила Петра Порошенко в том, что тот возглавляет «всеукраинский процесс отмывания теневых средств, связанных с НДС, и является лидером и организатором контрабандных операций». Серьезное обвинение, особенно если учесть, что П. Порошенко является главой Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины. Хоть Юрий Кармазин и утверждает, что конфликт между Петром Порошенко и Николаем Мельником возник только из-за личной неприязни между ними, в результате ссоры отца Порошенко с дочерью Мельника.

У нашего агентства нет возможности подтвердить или опровергнуть мнение народного депутата от Одессы, но для оценки ситуации не столь важна причина, как сам факт конфликта. Ведь всем известно о поддержке Петром Порошенко мэра Одессы Эдуарда Гурвица, а социалист Василий Цушко – губернатор. Таким образом, можно с большой долей вероятности утверждать, что в ближайшее время не стоит ожидать сближения этих двух руководителей.

На той же парламентской неделе «засветился» еще один одесский народный депутат Игорь Резник. Он объявил о своем переходе в Народную Партию (НП), которую возглавляет спикер Владимир Литвин.

Можно по-разному оценивать политический вес бывшего руководителя Жовтневого района Одессы, однако, в любом случае необходимо констатировать тот факт, что вхождение этого политика во фракцию НП, а со временем, наверняка и в партию, добавляет силы НП в Одесском регионе и вес Владимиру Литвину в парламенте.

После объявления о переходе, состав фракций и групп в парламенте выглядит так: во фракцию «Наша Украина» входят 89 депутатов, компартии — 56, «Регионы Украины» — 51, Народной партии — 44, БЮТ — 40, Соцпартии — 27, УНП — 24, СДПУ (о) — 19, «Единая Украина» — 19, группу «Демократическая Украина» — 19, фракцию ПППУ — 15, «Демократические инициативы» — 6.

Съезды и разъезды

В субботу в Киеве состоялся съезд двух партий: Народного Союза «Наша Украина» (НСНУ), – почетный Председатель Виктор Ющенко и «Наша Украина» (НУ), – лидер Виктор Пинзенык. Интересно, что на сегодняшний день эти два образования путают большинство украинцев. И не мудрено, учитывая тот факт, что аббревиатура «НУ» присутствует в обоих названиях. Напомню, что партия В. Пинзеныка в прошлом называлась Партией «Реформы и Порядок» (для удобства будем ее называть ПРП). Позже, на одном из съездов, партия приняла решение называться именем блока Виктора Ющенко. Структуре были выданы соответствующие документы, что еще тогда показалось странным.

Ситуация получила свое продолжение на этой неделе. Министр юстиции Роман Зварич подписал письмо, в котором отозвал название «Наша Украина» у ПРП. Каких-либо резких заявлений на съезде по этому поводу сделано не было. Более того, на форуме ПРП-НУ принято решение о вхождении в блок «НСНУ-БЮТ» для участия в парламентских выборах 2006-го года. Этому можно противопоставить заявление одесского регионального лидера партии «Наша Украина» Владимира Куренного, который во вторник, 5-го апреля, заявил корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье», что одесская организация принципиально против объединения. К этому лишь добавлю, что у Владимира Куренного «натянутые» личные отношения с лидером одесской организации НСНУ Алексеем Козаченко. На мой взгляд, это связано с тем, что именно Алексей Козаченко возглавил штаб Виктора Ющенко перед «третьим» туром, сменив на этом посту Владимира Куренного.

В субботу, сразу после съезда, в Одессу прилетел вице-премьер Николай Томенко, который на пресс-конференции, по сути, ушел от комментариев по этому вопросу. Свой визит вице-премьер назвал рабочим и, в качестве одного из «рабочих» моментов, посетил футбольный матч «Динамо»- «Шахтер».

На региональном уровне прошел менее заметный форум. В минувший четверг состоялась областная конференция политической партии «Трудовая Украина» — «Диалог во имя будущего». В работе конференции принял участие лидер партии Владимир Коновалюк. Судьбоносных решений принято не было. Тем не менее, «трудовики» хорошо обозначили свои притязания в Одесском регионе и, по сути, уже включились в избирательную кампанию.

Общаясь с журналистами после конференции, лидер политической партии «Трудовая Украина» Валерий Коновалюк заявил, что, по его мнению, инфляция в этом году может достичь 20%. В.Коновалюк подчеркнул, что огромные социальные выплаты, введенные нынешним премьером для завоевания народной популярности, уже привели к экономическому кризису в стране. Таким образом, на сегодня не остается сомнений в оппозиционности «ТУ» к действующей власти.

О других событиях недели

В областной государственной организации (ОГА) продолжается ротация кадров, оформленная, как реструктуризация аппарата ОГА.

7-го июля сотрудники Отдела по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и связям с общественностью сообщили ИА «Контекст-Причерноморье» о том, что в результате будут сокращены 55 человек. Согласно распоряжению губернатора Одесской области Василия Цушко, ликвидируются: 7 главных управлений, 13 управлений, 2 инспекции и 1 отдел облгосадминистрации. Вместо ликвидированных, будут созданы: 6 главных управлений, 10 управлений и 1 отдел ведомства.

Как отметили в Отделе по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и связям с общественностью, заместителям губернатора также поручено пересмотреть перечень постоянных комиссий, координационных советов и рабочих групп облгосадминистрации и представить обоснования целесообразности их работы и персонального состава. Таким образом, губернатор и его заместители, вполне вероятно, смогут решить проблему всех чиновников новой власти и организовать собственную команду.

А не запоздало ли это мероприятие?

Василий Цушко вступил в должность губернатора в феврале. Посевная прошла, и ротация чиновников проводится одновременно со сбором урожая. Может возникнуть ситуация, когда за недочеты в сборе и организации хранения урожая придется отвечать губернатору. В ситуации, которая сложилась в отношениях между социалистами и пропрезидентскими силами в парламенте, это может стать серьезным основанием для, подчеркнуто демонстративных претензий к В. Цушко и возможному освобождению его от занимаемой должности.

8-го июля одесская пресс-служба партии регионов распространила информацию о том, что не одессит, заслуженный юрист Украины, адвокат Владилен Мультян обратился в Апелляционный суд Одесской области с апелляцией на постановление Приморского районного суда г. Одессы от 13 июня 2005 года. Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», этим постановлением Приморский суд дал разрешение на задержание Руслана Боделана и доставку его под стражей в суд для решения вопроса об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Регионалы» явно запоздали с борьбой за персону экс-мэра Одессы. Данное обращение в Апелляционный суд вряд ли имеет серьезную судебную перспективу. А по поводу общественного резонанса сомнений еще больше. Тем не менее, факт наличия самого шага может быть, так или иначе, в будущем использован одесскими оппозиционерами. Как именно, сегодня трудно предположить.

На минувшей неделе подтвердились слухи о возможной консервации Одесского нефтеперерабатывающего завода. Суть распространяемых измышлений в том, что якобы, некоторые подразделения предприятия получили распоряжение и начали работы по консервации.

ИА «Контекст-Причерноморье» удалось получить неофициальное подтверждение этой информации. Более того, опять таки, по неподтвержденным данным, 16-17-го июля Одессу посетит президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов. По информации нашего источника, именно тогда будет решаться вопрос о возможной консервации.

Безусловно, НПЗ законсервируют, это будет иметь крайне негативные последствия для города, как социальные (многие работники предприятия могут оказаться в вынужденном отпуске), так и финансовые (предприятие дает немало налоговых поступлений в бюджет). Более того, оппозиция может использовать ситуацию с НПЗ для критики новых властей и Президента лично. Ведь в предвыборной риторике Виктора Ющенко особым пунктом стоял тезис о создании новых рабочих мест.

Консервация завода, безусловно, возможна и может явиться следствием недавнего энергетического кризиса. Вернее не самого кризиса, а его урегулирования «в ручном режиме» правительством Юлии Тимошенко. Более того, Вагит Алекперов известен в политике Украины, как лоббист интересов одесских политиков. В частности, многие «подковерные» победы экс-мэра Руслана Боделана приписывали именно дружеским отношениям одессита и азербайджанца.

Сегодня трудно усмотреть прямую связь с иском в Апелляционный суд и вероятным приездом Вагита Алекперова, однако часто случается так, что самые невероятные вещи оказываются правдой…

Автор: Игорь Лёв
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012